Главное
Происшествия, 04 июня, 13:00

Паводок на реках Хабкрая дошёл до отметок «опасное явление»

Уровень Амура у гидрологов тревоги не вызывает

Паводок на реках Хабкрая дошёл до отметок «опасное явление»

В Хабаровском крае на реках Амгунь, Кур, Тунгуска дождевые паводки достигли отметок «неблагоприятное явление» и «опасное явление». По данным регионального МЧС на утро 4 июня затоплены поймы рек Урми, Кур, Тунгуска, Амгунь, Нимелен и Мая, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Наиболее сложная обстановка складывается в районе имени П. Осипенко, здесь 5 и 6 июня прогнозируются уровни воды в Амгуни у райцентра 1000-1040 см (опасное явление 950) и у села Удинское 6-7 июня 670-700 см (ОЯ 750).

Уровень Амура у Хабаровска 4 июля 2019 года составляет 278 см, в ближайшие двое суток ожидается подъём воды на 15-20 см. У гидрологов тревоги Амур не вызывает.
- В принципе, у нас всё в порядке, огороды частично подтоплены у пяти граждан и пока всё, - говорит глава района имени Полины Осипенко Сергей Кузьмин. – Надеемся, что ничего у нас подтоплено не будет, со стороны Амгуни село закрывает дамба, а со стороны тыла, где ещё две реки текут, мы в 2014 и 2015 году построили систему дорог и, можно сказать, дамб, они защищают населённый пункт. При отметке 985 должно утопить аэропорт, около 40 дворов, но этого не происходит. Кроме того, на дамбе работают системы перекачивания воды, они отлично справляются. Вверху по Амгуни, на Каменке – это в 40 километрах от нас - вода уже начала падать. Прогноз на отметку 1040, надеюсь, не сбудется – при таких отметках в 2013 году у нас утонуло 90 дворов.
В Хабаровском районе паводковые явления стали причиной введения режима чрезвычайной ситуации на территории Куканского, Наумовского, Побединского и Улика-Национального сельских поселений. Сложной пока остается ситуация на реке Кур. Гребень паводка на реке прошел у Новокуровки 2 июня с уровнем 733 см, что ниже отметки «опасные явления». 3 июня в селе Пасека подтоплено 5 придомовых территорий, 5 частных жилых домов с населением 14 человек (из них 2 детей), все они размещены у родственников и знакомых.
- Не исключено, что из-за разлива воды в реке Кур, подтопленными могут оказаться участки дорог местного значения, линий связи и электропередач, сенокосов, полей; низинные места села Иванковцы и посёлка Победа, не защищенных дамбами, - говорит консультант комитета правительства Хабаровского края по гражданской защите Ольга Оботурова. - Кроме того, в реке Тунгуска у Архангеловки также происходит подъем уровня воды, к 4-5 июня он может подойти к отметке «опасное явление». Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС готовы к оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации. В Хабаровском районе, как и в районе имени П.Осипенко продолжают работать спасатели.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме