Главное
Происшествия, 25 мая, 13:00

Хабаровчанина взяли в такси с мешком конопли

По его словам, наркоплантацию он обнаружил во время велопрогулки

Хабаровчанина взяли в такси с мешком конопли

В Хабаровске за хранение наркотиков в крупном размере осужден 24-летний молодой человек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Хабаровчанин работал монтажником, а в свободное время употреблял производные из конопли. С мешком «травы», который он возил по городу в такси, его и задержали оперативники.

Молодой человек рассказал следствию историю, что катался на велосипеде в октябре прошлого года в районе моста через Амур, свернул на тропинку и обнаружил плантацию дикой конопли из 50 кустов. Рядом неожиданно, но удачно оказались пустой мешок и рулон пленки. Он просто не смог устоять, собрал все для личного потребления, отвез в район гаражей по улице Трехгорной и там спрятал. 

По версии следствия, дело было действительно в том же районе, но коноплю он не нашел, а купил.

В начале 2019 года молодой человек вспомнил про свой клад и решил перевезти его ближе к дому, в Индустриальный район. До мешка он доехал на попутке, а обратно вызвал такси. Водитель спросил, что в мешке, пассажир ответил – «мясо».

Но за молодым человеком в тот день велось наблюдение: информация о перевозке наркотиков поступила заранее. Когда машина остановилась на красный сигнал светофора на пересечении ул. Дзержинского с Уссурийским бульваром, к ней подошли полицейские и изъяли мешок, в котором оказалось 6,1 кг конопли в высушенном виде.

– Суд признал подсудимого виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, – рассказала старший помощник прокурора Центрального района Елена Демидовская. – Он приговорен к 3,6 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Ранее молодой человек был судим за мошенничество и кражу, на момент совершения преступления у него имелась неснятая судимость. На иждивении у осужденного находился 14-летний брат. Подросток отправился в детский дом.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме