Главное
Происшествия, 20 мая, 12:30

Ливни не спасли Хабаровский край от лесных пожаров

На берегу Татарского пролива из-за возгораний введён режим ЧС

Ливни не спасли Хабаровский край от лесных пожаров

Ливневые дожди, которые принёс в выходные и в начале рабочей недели мощный западный циклон, не смогли полностью потушить лесные пожары на территории Хабаровского края. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в управлении лесами при региональном правительстве.

- Самая серьёзная обстановка у нас сложилась в Советско-Гаванском районе. Там действовал один, но очень крупный и сложный верховой пожар на большой площади. В связи с этим на территории введён режим чрезвычайной ситуации. Ограничен доступ населения в леса, - рассказал начальник отдела охраны и защиты лесного фонда управления лесами правительства Хабаровского края Сергей Бутин. – В субботу дожди там прошли. Порядка 4 мм осадков выпало. Благодаря этому плюс работа людей этот пожар в воскресенье ликвидировали. Но сейчас на территории Советско-Гаванского района зарегистрировано два новых пожара на общей площади 35 га. Осадки, которые накрыли в понедельник, 20 мая, большую часть края, до побережья Татарского пролива пока не дошли. По прогнозу дожди там ожидаются после 3 часов дня. В целом по краю сохраняется самый низкий первый класс пожарной опасности. Самый высокий – 4 класс около села Кенада в Ванинском районе. Там осадки были, но не значительные.

В группах в социальных сетях жители побережья Татарского пролива делятся фото- и видеокадрами мощного пожара, который бушевал между посёлками Ванино и Токи в воскресенье. Над жилыми кварталами поднимался огромный столб дыма, похожий на ядерный гриб.

- Было у нас серьёзное возгорание. Горел посёлок Токи – десять гаражей сгорели. Дачный участок пострадал. Лес загорелся. Но на этот час все возгорания в районе ликвидированы. Но особый противопожарный режим продолжает действовать. Мы со всеми муниципальными администрациями сейчас активизируемся и ещё раз проведём профилактическую работу с населением, особенно с дачниками, - рассказал глава администрации посёлка Ванино Александр Орлов.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме