Главное
Происшествия, 15 мая, 07:30

К 25 годам лишения свободы приговорен житель Хабкрая за терроризм

Он готовился устроить взрыв на соцобъекте в Николаевске

К 25 годам лишения свободы приговорен житель Хабкрая за терроризм
К длительному сроку лишения свободы приговорен ранее судимый 43-летний житель Николаевска-на-Амуре Полеводский В.Б., сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию УФСБ России по Хабаровскому краю.

Как установлено сотрудниками регионального УФСБ, отбывая наказание за совершение тяжких преступлений против жизни и здоровья, считая идеологию террора единственно правильной, Полеводский осознано присягнул на верность запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство» с целью участия в вооруженных действиях против России.
После освобождения из мест лишения свободы он прибыл к месту регистрации в Николаевск-на-Амуре, где стремясь доказать свою преданность террористам, с целью устрашения населения изготовил самодельное взрывное устройство большой мощности, подрыв которого планировал совершить вблизи одного из социальных объектов города.
После чего собирался выехать в Сирию для участия в вооруженных действиях на стороне террористов.

Проведенными сотрудниками УФСБ оперативно-розыскными мероприятиями террористический акт был предотвращен на стадии его приготовления. Взрывное устройство обезврежено, а сам преступник задержан и заключен под стражу.

29 апреля 2019 года по результатам рассмотрения уголовного дела, возбужденного следственными органами краевого УФСБ, Дальневосточный окружной военный суд в Хабаровске приговорил Полеводского В.Б. за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222.1, ч. 1 ст. 223.1, ч. 1 ст. 205, ч. 1 ст. 205.2, ст. 205.3, ч. 2, ст. 205.5 УК РФ, к 25 годам и двум месяцам лишения свободы с отбыванием первых семи лет в тюрьме, а оставшегося срока в колонии особого режима.

Осужденный вправе обжаловать приговор.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме