Главное
Происшествия, 10 мая, 12:00

Банду похитителей сейфов осудили в Хабаровске

Ночью преступники проникали в окна офисов

Банду похитителей сейфов осудили в Хабаровске

Трое жителей Хабаровска осуждены за похищение сейфов из офисов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В первом случае преступники проникли в кабинет главного бухгалтера завода строительной керамики и вынесли оттуда сейф, а также деньги, которые лежали в столе. В общей сложности им удалось похитить 443 тыс. рублей и благополучно скрыться.

- В здание они проникли ночью элементарно вскрыв пластиковое окно специальными инструментами. Начали вскрывать все кабинеты подряд, нашли сейф, выбросили в окно и увезли на автомобиле, - рассказала старший помощник прокурора Центрального района Екатерина Понкратова.

Спустя месяц после первого эпизода преступники решили в точности повторить схему в одном из офисов на улице Ким Ю Чена, однако там их уже ждали.

- Сотрудники МВД получили оперативную информацию о готовящемся преступлении. 14 августа 2018 года в половине четвертого утра к зданию по адресу Ким Ю Чена 45 «б» подошли двое мужчин начали собирать складную лестницу, на что у них ушло около 7 минут. Далее с помощью лестницы один из мужчин проник в одно из окон здания. Спустя буквально 30 секунд он выбросил из окна сейф. После чего оперативники приняли решение задержать мужчин, - говорит Екатерина Понкратова.

Свою вину молодые люди не отрицали. Ссылались на трудное финансовое положение, которое толкнуло их на совершение преступления. В итоге по решению суда Центрального района города Хабаровска двое мужчин получили условное наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с испытательным сроком 5 лет и штрафом – 40 тыс. рублей. Еще один злоумышленник приговорен к реальному сроку лишения свободы сроком на 4 года и штрафу в размере 40 тыс. рублей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме