Главное
Происшествия, 07 мая, 09:30

Экс-главный медик ДВЖД приговорён к 12 годам строгого режима

Михаил Лазуткин мухлевал с контрактами на поставки медоборудования

Экс-главный медик ДВЖД приговорён к 12 годам строгого режима
Центральный районный суд Читы вынес приговор по делу бывшего министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина по делу о взятках в особо крупном размере. В момент задержания полицией гражданин возглавлял медицинский департамент Дальневосточной железной дороги, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Суд признал Лазуткина виновным в указанных преступлениях и назначил ему наказание: 12 лет лишения свободы в колонии строго режима и штраф в размере 12 млн рублей. Решение суда в законную силу пока не вступило.
- По версии следствия, Лазуткин и директор одного из медицинских учреждений Забайкалья договорились о сотрудничестве с руководителем коммерческой фирмы из Москвы, занимающейся поставками медицинского оборудования, - сообщает пресс-служба УМВД Забайкалья. - Подсудимый обеспечивал победу этой фирмы в аукционах на поставку техники, за что в 2014 году министр получил от коммерсантов вознаграждение в 9 млн рублей при сумме госконтрактов в 60 с небольшим млн рублей.
Аналогичный трюк взяточник провернул годом позже, за услугу по поставке томографа и контракт на 31 млн рублей его наградили 5 млн рублей. Экс-министра задержали в Хабаровске в ноябре 2017 года. Напомним, назначение Михаила Лазуткина главой медицинского департамента ДВЖД через короткое время вызвало скандал: сотрудники дорожной клинической больницы Хабаровска писали обращение к Президенту России Владимиру Путину и просили главу государства отстранить чиновника от должности.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме