Главное
Происшествия, 06 мая, 18:30

Гражданские присяжные впервые решили судьбу военного на суде в Хабаровске

Хорошие характеристики и награды не спасли прапорщика от колонии за случайное убийство

Гражданские присяжные впервые решили судьбу военного на суде в Хабаровске

Первый на Дальнем Востоке вердикт в военном суде вынесла коллегия присяжных заседателей. Как ранее уже писало ИА «Хабаровский край сегодня», для решения судьбы обвинённого в убийстве прапорщика из воинской части под Анастасьевкой в марте этого года Хабаровский гарнизонный суд разослал около тысячи приглашений. Однако на них откликнулись только 23 человека, из которых отобрали девять. Все они – лица гражданские. По закону военнослужащие не имеют права выступать в этой роли. Подробности уголовного дела стало возможным раскрыть только после того, как присяжные вынесли свой вердикт, чтобы не оказать на их решение давление.

- На основании вердикта коллегии присяжных заседателей военнослужащий признан виновным в том, что он в марте 2018 года у кафе, расположенного на трассе «Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре», из-за конфликта с гражданским лицом, будучи недовольный поведением последнего, нанес имевшимся при себе ножом один удар потерпевшему в живот. Вследствие этого через несколько часов он умер, - рассказала помощник председателя Хабаровского гарнизонного военного суда Виктория Цицулина. - Присяжные заседатели сочли доказанным вину подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд максимально учёл смягчающие обстоятельства при назначении наказания прапорщику, который имеет ведомственные награды, по службе характеризуется положительно. Кроме того, он участвовал в волонтёрском движении, помогая малоимущим и сиротам. Свидетели подтвердили, что подсудимый пытался оказать помощь раненому им гражданину, вызвал скорую помощь. Узнав о смерти мужчины, прапорщик сам сдался правоохранительным органам.

Суд приговорил прапорщика к 7,5 годам колонии строгого режима. Под стражу осуждённого взяли на скамье подсудимых. Приговора он дождался под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Также прапорщику предстоит выплатить родственникам убитого 800 тыс рублей в качестве компенсации морального вреда вместо 10 млн, которые они заявили в ходе гражданского иска. Защита решила обжаловать приговор в Дальневосточном окружном военном суде.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме