Главное
Происшествия, 04 мая, 16:00

«Музей» в бараке сгорел в Советской Гавани

Местные власти утверждают, что здание давно было заброшено

«Музей» в бараке сгорел в Советской Гавани

Ночной пожар уничтожил двухэтажное здание около Первого судоремонтного завода в Советской Гавани. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на местные социальные сети.

- Сожжено старое здание музея судоремонтного завода, - информирует популярный паблик о событиях Совгавани в Инстаграме. - Стены, на протяжении многих лет хранившие историю родного предприятия, сами ушли в историю.

Пользователи утверждают, что коллекцию заводских раритетов несколько лет назад передали в районный музей имени Бошняка. Для истории Советской Гавани история предприятия имеет важное значение. Первый СРЗ был основан в 1934-м году в бухте Курикша, а полноценно заработал в 38-м. Для строительства завода в Совгавани было создано специальное управления Совгаванского морского строительства («Сгаморстрой»).

- Сегодня завод едва жив. Работает через «пень-колоду», - рассказал глава Советско-Гаванского района Юрий Бухряков, комментируя ночной инцидент в райцентре. – По поводу сгоревшего здания мне доложили, что оно было заброшенным. Когда-то его использовали под жильё для работников Первого судоремонтного завода. Информации о том, что в этом помещении располагался ведомственный музей, у меня нет.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме