Главное
Происшествия, 15 апреля, 12:00

Огненные выходные прошли в Хабаровском крае

Пожары уничтожили с полсотни дачных построек

Огненные выходные прошли в Хабаровском крае
Для тушения палов сухой травы и загоревшихся после них дачных участков в минувшие выходные пожарные Хабаровска и пригорода использовали все имеющиеся резервы. Особенно напряжённой выдалась суббота, сильный ветер раздувал тлеющие угли и переносил их дальше, только в этот день огонь уничтожил 49 дачных построек в разных садовых обществах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Горели сады у Смирновки, Чёрной речки, Виноградовки - на левобережье Амура пока спокойно, но это только до первых теплоходов. В итоге за два дня огнеборцы Хабаровска выезжали на 170 вызовов и это не включая бытовые пожары в домах города. 
- За сутки 13 апреля поступило более 100 звонков о пожарах в черте Хабаровска и близлежащих населённых пунктах, - говорит сотрудник пресс-службы МЧС Хабаровского края Екатерина Потворова. – Для ликвидации возгораний использовали все имеющиеся резервы, очень часто пожарные после ликвидации одного пала перегруппировывались и ехали на другой, потом на третий. Почему-то люди уверены, что модно сжигать сухую траву в железных бочках, но во время действия особого противопожарного режима это запрещено, как и использование любого открытого огня – мангал с шашлыками, костёр и прочее.
По данным МЧС, за субботу пожарные смогли отстоять от 581 дачное строение, спасти около 80 коров с частной фермы в селе Восточном Хабаровского района, где загорелась кровля и здание свинофермы, где было 100 свиней. В этом случае огонь распространился с заброшенной территории.
- Люди приезжают на дачи, начинают жечь траву, уголёк ветром может унести на километр, он попадает на заброшенный участок и начинается пожар, - продолжает Екатерина Потворова. – Воды на участках сейчас нет, уровень Амура низкий, не у всех получилось раскачать колонки, озёра и реки ещё подо льдом, тушить нечем.
МЧС с начала пожароопасного периода оштрафовало больше 550 граждан – за открытый огонь на участках физические лица платят от 2 до 3 тыс рублей, в период особого противопожарного режима уже до 4 тысяч рублей. При этом, если ущерб от огня превысил 250 тыс рублей или есть пострадавшие люди, то для виновных наступает уголовная ответственность. После 13 апреля в медучреждения Хабаровска за помощью обратились два человека с ожогами.

В воскресенье пожарная обстановка была менее напряжённой, чем днём ранее, на территории края ликвидировано 135 пожаров, из них в жилом секторе – 8, на прочих объектах – 127. Космические спутники зарегистрировано 95 термических аномалий.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме