Главное
Происшествия, 25 марта, 20:05

Столб чёрного дыма над будущей ТЭЦ переполошил совгаванцев

Прибывшие на место ЧП пожарные возгорания не обнаружили

Столб чёрного дыма над будущей ТЭЦ переполошил совгаванцев

Столб чёрного дыма над строящейся ТЭЦ переполошил жителей города Советская Гавань. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» очевидцы, возгорание в машинном цеху возникло к вечеру понедельника, 25 марта. В нём ведутся покрасочные работы, и по какой-то причине вспыхнул аппарат, наносящий краску. Пожар возник под самой крышей строения.

- К моменту приезда пожарного расчёта возгорание уже было ликвидировано силами рабочих. Благо огнетушители у них есть. Обошлось без погибших и пострадавших. Повышенный номер этому пожару не давался, хотя он случился на ТЭЦ. Но она пока в эксплуатацию не введена. Производственный процесс там не ведётся, - рассказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю Екатерина Потворова. – Ранее на строящейся ТЭЦ в Советской Гавани уже были подобные возгорания. Но их, как правило, гасили своими силами.

Напомним, электростанция в Советской Гавани призвана заместить мощности устаревшей Майской ГРЭС. Идея сооружения новой ТЭЦ появилась в 2010 году. В 2012 году Президент России Владимир Путин подписал указ о развитии энергетики на Дальнем Востоке, который предусматривал выделение компании «РусГидро» 50 миллиардов рублей. Часть этих денег должна была пойти на строительство совгаванской теплоэлектроцентрали. Ввести её в эксплуатацию планировалось в 2017 году, но сроки были сорваны. Сейчас пуск станции намечен на декабрь 2019 года.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме