Главное
Происшествия, 19 марта, 12:30

Хабаровск вновь заволакивает дымом

Ветер раздувает пламя вокруг и в черте города

Хабаровск вновь заволакивает дымом

Во вторник, 19 марта, жители Хабаровска вновь почувствовали запах гари и дыма. Его несёт порывистый юго-западный ветер, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- По данным на утро 19 марта на территории региона зарегистрировано 68 природных возгораний. Практически всё это – палы сухой травы в южных районах Хабаровского края. Очень много возгораний вокруг Хабаровска. Горят поля, дачи. В самом городе очень много выездов на такие возгорания: посёлок Горького, улица Зелёная и так далее. Уже есть случаи перехода огня на хозяйственные постройки, - рассказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.

Агентство ранее писало, что пожароопасный режим в Хабаровском крае в этом году введён рекордно рано – в феврале. В Ванинском и Советско-Гаванском районах он, по сути, не прекращался с осени. Зима там была аномально бесснежной, и трава горела и в декабре, и в январе, и в феврале. Стена огня уже подходила вплотную к посёлку Уссурийский на острове Большой Уссурийский. Пожары там продолжаются до сих пор.

- Через день буквально горит остров. Хотя уже не знаю, чему гореть. Вокруг посёлка сплошные гари. Полыхают дачи на створах. Пока хозяев нет, их выжигают сборщики металлолома. Проезжают по мосту у Осиновой речки, добираются до дачных посёлков, пускают «петуха» и собирают все металлическое, - утверждает жительница официально расселённого после наводнения 2013 года посёлка Уссурийский Любовь Суслова.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме