Главное
Происшествия, 27 февраля, 14:45

На этот раз дым в Хабаровск принесло из Китая

На территории Хабаровского края природных пожаров не зарегистрировано

На этот раз дым в Хабаровск принесло из Китая
Краевую столицу 27 февраля после небольшого перерыва снова окутал дым. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном управлении МЧС, при этом в регионе не зарегистрировано природных пожаров.
- Есть только одна термоточка в районе имени Лазо, - отметила сотрудник пресс-службы ведомства Екатерина Потворова. – Это далеко от Хабаровска, поэтому вряд ли оттуда в город принесло дым.
В региональном гидрометцентре корреспонденту агентства объяснили, что дым пришёл с юго-запада, спутниковая съёмка зафиксировала множество термоточек на территории Китая.
- Много очагов возгораний в Китае вчера и сегодня, одна большая термоточка есть рядом с селом Ленинским в Еврейской автономии, - отметила начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева. – Вчера также был юго-западный ветер, но его скорость была небольшой и задымления в Хабаровске не ощущалось,  27 февраля скорость ветра повысилась до 10-15 метров в секунду и частички сажи принесло в город. По прогнозу, завтра и послезавтра направление ветра не изменится, но его скорость упадёт и дыма в Хабаровске будет меньше.
Напомним, в конце прошлой недели из-за лесных пожаров и палов сухой травы Хабаровск заполонил дым. Противопожарный режим, помимо действующего в Ванинском и Советско-Гаванском районах, в минувшую пятницу ввели в Бикинском, имени Лазо, Вяземском и Хабаровском районах. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме