Главное
Происшествия, 18 февраля, 13:30

Зимние палы подступают к Хабаровску

В управлении лесами региона ситуацию с природными пожарами называют нонсенсом

Зимние палы подступают к Хабаровску

Необычные для нашего региона зимние природные пожары всё ближе подступают к Хабаровску. Жители краевой столицы минувшие выходные ощутили сильный запах гари. В социальных сетях люди делятся друг с другом видеокадрами огромного пала, который охватил левый берег Амура. Как объяснили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном главке МЧС, на острове Кабельный вновь вспыхнула трава.

- Всего за сутки на территории Хабаровского края было отмечена 21 термическая аномалия. Большая часть термоточек зафиксированы в Ванинском и Советско-Гаванском районах, где уже действует особый противопожарный режим. Также горят Амурский, южные районы, пригород Хабаровска. Причиной всех возгораний стал человек. В выходные погода порадовала теплом. Люди потянулись на пикники шашлыки пожарить. И вот итог такой беспечности. Пожарные расчёты выезжают на тушение в населённых пунктах. Но на остров Кабельный или Дачный сейчас тяжёлой технике попасть невозможно. Ледовых переправ туда не оборудовано. Да и источников воды сейчас нет. Зима всё-таки, всё подо льдом, - рассказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.
Видео: @dmitrijkorolev

ИА «Хабаровский край сегодня» писало, что с прошлой недели в Ванинском районе действует особый противопожарный режим. Сейчас к нему присоединился Совгаванский. Там уже дважды за эту зиму огонь с горящей сухой травы перекидывался на тайгу (в Северном и Советском лесничествах).

- Так рано пожароопасный сезон у нас ещё не начинался никогда. Это какой-то нонсенс. Обычно первые пожары в лесах у нас начинаются в середине или даже в последней декаде апреля. Но мы отмечаем тенденцию, что сроки наступления пожароопасного сезона год от года становятся раньше. В 2019-м мы планировали, что пожароопасный сезон в крае начнётся 25 марта. Но уже в феврале дважды специалистам пришлось бороться с возгораниями в лесах. Огнём пройдено 233 гектаров, - сообщил заместитель начальника отдела охраны и защиты лесного фонда управления лесами краевого правительства Владимир Летута.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме