Главное
Происшествия, 14 февраля, 15:00

Сержант в Хабаровске искалечил призывника за отказ отжиматься

Он извинился и оплатил лечение, но его все рано посадили

Сержант в Хабаровске искалечил призывника за отказ отжиматься

Сержант железнодорожных войск осужден в Хабаровске за то, что искалечил рядового, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В ноябре прошлого года сержант заступил в суточный наряд дежурным по роте. Вечером он услышал шум в бытовой комнате, а потом из нее выбежали два призывника. Дежурному не понравилось, что они дурачатся, и он решил их наказать: завел обратно в бытовку и предложил отжаться от пола 10 раз.

Один из рядовых отказался, и тогда физически крепкий дежурный нанес ему грамотный удар кулаком в левый бок. Солдат сжался от боли, но через какое-то время почувствовал себя лучше. Однако на следующий день ему стало плохо, и он обратился в медицинский пункт воинской части. Оттуда его перевели в военный госпиталь и прооперировали – удалили селезенку, из-за чего молодой человек в дальнейшем может быть признан инвалидом.

В тот же день, узнав, что рядовому понадобилась медицинская помощь, сержант отправился к командиру части и признался в том, что это его вина. Потом он поехал в военный госпиталь, где извинился перед солдатом, перечислил на его банковскую карту 100 тыс рублей и оплатил лечение в госпитале на сумму 80 тыс рублей. Солдат посчитал, что этого недостаточно, и намерен обратиться в суд с гражданским иском.

– Хабаровский гарнизонный военный суд признал подсудимого виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжкого вреда здоровью. Помимо смягчающих обстоятельств – явки с повинной и добровольной выплаты денежной компенсации – суд учел мотив подсудимого. А именно, что причиной преступления послужило стремление военнослужащего показать свое превосходство над подчиненным путем физического насилия, – рассказала помощник председателя Хабаровского гарнизонного военного суда Виктория Цицулина. – Он приговорен к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 1 год и 6 месяцев.

Сержант, который находился под подпиской о невыезде, был взят под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу помещен в СИЗО Хабаровска.

– Сторона защиты с наказанием не согласилась, посчитав его слишком суровым. Адвокат подал на приговор апелляционную жалобу, которая будет рассмотрена Дальневосточным окружным военным судом, – отмечает Виктория Цицулина.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме