Главное
Происшествия, 09 февраля, 12:00

Комсомольчанин украл с телефона хабаровчанина 828 тыс руб

Пароль для разблокировки аппарата совпадал с паролем от мобильного банка

Комсомольчанин украл с телефона хабаровчанина 828 тыс руб

22-летний разнорабочий из Комсомольска-на-Амуре осужден в Хабаровске за кражу в крупном размере с банковского счета, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Приехав в Хабаровск в гости, молодой человек отправился в кафе в центре города, где познакомился с хабаровчанином. Во время разговора тот ввел код для разблокировки телефона, который случайный знакомый увидел и запомнил, а потом незаметно забрал аппарат и ушел.

Когда он стал изучать украденный смартфон, то обнаружил, что код разблокировки совпадает с паролем от мобильного банка, а на счете находится 3,5 млн рублей. Комсомольчанин начал обналичивать средства, для чего, в частности, обращался к продавцу с рынка и таксисту. 

Он рассказывал убедительные истории, например, о том, что продал машину и хочет сделать заначку от жены, и предлагал перевести деньги на карту и в ответ получить наличные. Таким образом он в несколько приемов успел снять 828 тыс руб, пока счет не был заблокирован. 

Тем временем потерпевший обратился в полицию, и по выписке со счета были установлены помощники похитителя. Один из них согласился вернуть 200 тыс руб. Был найден и похититель.

– Суд признал подсудимого виновным в краже телефона, а также краже денежных средств с банковского счета в крупном размере, – рассказала старший помощник прокурора Центрального района Евгения Хижнякова. – Он приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Кроме того, с него взыскано 675 тыс руб.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме