Главное
Происшествия, 13 февраля, 14:00

Хабаровчанка украла деньги с кредитки бывшего владельца телефонного номера

Сим-карта с номером, привязанным к счету, была куплена в салоне связи

Хабаровчанка украла деньги с кредитки бывшего владельца телефонного номера

В Хабаровске осуждена 23-летняя девушка, безработная, ранее не судимая и имеющая двух детей, 4-х и 2-х лет, которая сняла деньги с кредитки бывшего владельца телефонного номера, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Преступление стало возможным потому, что хабаровчанин перестал пользоваться телефонным номером, к которому была привязана сим-карта. Так как несколько месяцев по нему не наблюдалась активность, сотовый оператор, как обычно в подобных случаях, перевыпустил сим-карту с тем же номером. Она поступила в продажу в салон сотовой связи. Между тем, предыдущий владелец телефонного номера не принял мер, чтобы отключить его от банковских сервисов.

Сим-карту с ним купила пенсионерка в подарок внуку – студенту профучилища. Вскоре молодой человек обнаружил, что на телефон стали приходить сообщения с сервиса мобильного банка о банковских операциях. Он показал эти сообщения знакомой. Та поняла, что телефонный номер привязан к кредитной карте и выяснила, что остаток по ней составляет 97 тыс рублей. Путем отправки сообщений на номер банка, девушка совершила три перевода и успела снять 13,5 тыс рублей до того, как владелец карты спохватился и обратился в банк. После этого дальнейшие переводы по карте стали недоступны.

Похитительницу денег установили, она признала свою вину, но ущерб не возместила.

– Суд признал обвиняемую виновной в краже и приговорил к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, – сообщила помощник прокурора Индустриального района Карина Бурдо.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме