Главное
Происшествия, 05 февраля, 10:00

Прокуратура объяснила нестыковки дела о группе Дятлова

Возобновлено расследование, открытое в феврале 1959 года

Прокуратура объяснила нестыковки дела о группе Дятлова
Прокуратура Свердловской области раскрыла детали нового расследования загадочной гибели туристической группы на перевале Дятлова в 1959 году. В ходе специальной пресс-конференции в понедельник, 4 февраля, сотрудники ведомства ответили на многие вопросы.

Представитель прокуратуры Андрей Курьяков, в частности, объяснил, почему дело было засекреченным. По его словам, причиной этого стало наличие в нем одного секретного документа — поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Так же стало известно, почему у дела нет номера. Курьяков объяснил, что у всех уголовных дел, прекращенных в 1958-1959 годах, нет номеров.
Еще одна загадка, которой интересовались исследователи таинственной смерти тургруппы, — день, которым датировано уголовное дело. Речь идет о 6 февраля, хотя поиски начались только 20 февраля, а первых погибших нашли 26-го. По словам представителя прокуратуры, датой открытия дела считается дата первого документа в нем. В материалах дела есть документ от 6 февраля, который не имеет непосредственного отношения к расследованию трагедии.

Курьяков также прокомментировал записку прокурора города Ивдель Василия Темпалова об обнаружении лыжников, датированную 15 февраля.  Сторонники конспирологических версий считают эту записку доказательством того, что о смерти туристов в прокуратуре знали задолго до начала официальных поисков.

«Мы предположили, что он просто ошибся в датах», — отметил Курьяков.

1 февраля официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной заявил, что ведомство проводит новое расследование гибели группы Дятлова. По его словам, наиболее вероятными являются три версии. Все они связаны с природными явлениями — ураган, снежная доска или лавина, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

В феврале 1959 года в окрестностях горы Отортен (на языке манси означает «гора мертвецов») нашли тела девяти лыжников — студентов Уральского политехнического института, которые отправились туда в составе тургруппы под руководством Игоря Дятлова. По официальным данным, туристы скончались от обморожения, однако причиной смерти некоторых из них стали полученные травмы.

В живых остался только один человек — он сошел с маршрута из-за болезни за несколько дней до происшествия. Существует множество версий гибели студентов, включая обрушение снега и сход лавины, гибель от рук коренных жителей, беглых заключенных или американских шпионов, ссора между туристами и др. Конспирологам не дают покоя следы радиации на свитере одного из погибших и другие странные детали.

Шутники в соцсетях уже предположили,  что раскрыв тайну группы Дятлова, генпрокуратура возьмется за дело Лоры Палмер, тайну исчезновения динозавров и другие загадки прошлого.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме