Главное
Происшествия, 23 января, 10:00

В Хабаровске «разматывают» грандиозные махинации «Водоканала»

Бывший замдиректора Виктор Фориков получил 4 года, штраф и арест имущества

В Хабаровске «разматывают» грандиозные махинации «Водоканала»

Центральный районный суд Хабаровска вынес приговор бывшему замдиректора МУП «Водоканал» по строительству Виктору Форикову. Он наряду с экс-руководителем предприятия Владимиром Стеблевским и бывшим главным инженером Константином Домниным проходил фигурантом дела о грандиозных махинациях при строительстве Тунгусского водозабора, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Суд установил, что в период с марта 2010 года по октябрь 2011 года заместитель директора МУП г. Хабаровска «Водоканал», вместе с другими руководителями предприятия, похитил свыше 164,5 млн рублей бюджетных средств, закупив по завышенной цене у предпринимателя и иностранной компании специальное оборудование для строительства водозаборных сооружений Тунгусского месторождения, - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ Валентина Глазова. - Кроме того, обвиняемый совместно с другими руководителями предприятия получил в виде коммерческого подкупа 28 млн рублей от предпринимателя, поставлявшего комплекты оборудования по завышенной цене. В марте 2017 года обвиняемый легализовал свыше 57,7 млн рублей, приобретенных в результате совершения им указанных преступлений. С этой целью он заключил договоры индивидуального страхования как своей жизни, так и жизни близких родственников.
Выявились новые факты преступной деятельности руководства хабаровского МУП «Водоканал»
14 июня 2017, 13:00 0

Суд признал Виктора Форикова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата чужого имущества в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, в составе организованной группы), п. «а, в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств в особо крупном размере, приобретенных лицом в результате совершениям им преступления).

Он приговорён к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и штрафам на общую сумму 3,4 млн рублей. Также с осуждённого суд взыскал в пользу МУП «Водоканал» и администрации Хабаровска сумму причиненного ущерба в размере более 164,5 млн рублей. В целях обеспечения возмещения причиненного преступлением ущерба, наложен арест на имущество осужденного – автомобиль, наличные денежные средства, на денежные средства по договорам страхования жизни и другое имущество. У стороны защиты есть возможность обжаловать приговор.

В конце прошлого года ИА «Хабаровский край сегодня» сообщало, что дело о хищениях бывшими руководителями «Водоканала» на Тунгусском водозаборе в суды решено было отправлять по частям. Уголовное расследование, фигурантами которого стали директор муниципального унитарного предприятия «Водоканал» Владимир Стеблевский, главный инженер МУП Константин Домнин, а также уже осужденный Виктор Фориков, было возбуждено в феврале 2017 года.

Как уточняет СКР по Хабаровскому краю, следственным отделом по расследованию особо важных дел расследование масштабного уголовного дела по фактам совершения преступлений на предприятии «Водоканал» продолжается. Подробности будут сообщены позднее.

Напомним, как ранее сообщало агентство, в Хабаровск вода из распиаренного Тунгусского месторождения в ЕАО по сей день поставляется только в часть Краснофлотского района с первой секции водозабора. Обещанная к 2014 году чистая вода с остальных четырёх секций в город до сих пор не пришла и в обозримом будущем не придет.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме