Главное
Происшествия, 23 января, 09:00

Погибших у побережья Хабаровского края летчиков похоронят в Барнауле

Спасенный проходит лечение в Хабаровске

Погибших у побережья Хабаровского края летчиков похоронят в Барнауле
Вечером во вторник, 22 января в Барнаул доставили тела военных летчиков, погибших во время крушения двух Су-34 над Японским морем у побережья Хабаровского края: пилота Алексея Овсянникова и штурмана Алексея Пайдыганова. Оба они были членами одного экипажа. Прощание с летчиками состоится 23 января. Похоронят их на Булыгинском кладбище.

Эту информацию ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в военкомате Алтайского края.

Как уточняет ИА «Амител», майор Алексей Овсянников 1985 года рождения учился в Алтайской школе-интернате с первоначальной летной подготовкой. У него остались двое детей.

Майор Алексей Пайдыганов, 1975 года рождения, уроженец Йошкар-Олы, окончил Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов. Вместе с семьей переехал в Барнаул недавно. Собирался жить здесь после выхода на пенсию. У погибшего остались трое сыновей.
Напомним, трагедия произошла 18 января. Во время учебно-тренировочного полета два самолета Су-34 задели друг друга в воздухе. Из четырех катапультировавшихся летчиков одного удалось спасти, он сейчас проходит лечение в Хабаровском окружном 301-м госпитале, его состояние удовлетворительное, двое погибли, одного так и не нашли. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

Напомним, наиболее вероятной причиной ЧП называется ошибка пилотирования, допущенная командиром ведомого самолета в условиях сильной облачности. По всей видимости, при осуществлении одного из маневров он потерял из зоны видимости ведущий борт, а затем решил догнать его, что и привело к столкновению.

По неподтвержденным данным, в столкновении участвовало не два, а три самолета. Обломками двух столкнувшихся повредило двигатель третьего, который смог вернуться на базу.

Потерянные Су-34 входили в состав 277-го бомбардировочного авиационного Млавского полка 303-й смешанной авиационной дивизии 11-й Краснознаменной армии ВВС и ПВО. Он дислоцируется на аэродроме Хурба под Комсомольском-на-Амуре.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме