Главное
Происшествия, 28 декабря, 14:30

Наркопреступлений в Хабаровском крае стало больше, но это хорошо – прокуратура

Негативный эффект после ликвидации Госнаркоконтроля удалось переломить

Наркопреступлений в Хабаровском крае стало больше, но это хорошо – прокуратура

В Хабаровском крае растёт количество зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. За 11 месяцев этого года их число увеличилось на 5 %. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в краевой прокуратуре.

- Следует отметить эффективную работу полиции по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, поскольку после упразднения ФСКН России в 1-м полугодии 2016 года имело место ощутимое снижение данного показателя (так, по итогам 2016 года выявляемость таких преступлений, по сравнению с 2015 годом, упала более чем на 20 %), в связи с чем прокуратурой края в течение последних двух лет принимались меры координационного характера, направленные на активизацию работы органов полиции, - отметил старший прокурор отдела по надзору за дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Хабаровского края Леонид Усов.

Львиная доля (93 %) наркопреступлений на территории края связана с незаконным приобретением, хранением, изготовлением и сбытом наркотиков. Единичные дела в этом году в этой сфере возбуждались за склонение к употреблению и за организацию наркопритонов. Хотя доля связанных с наркотиками составляет лишь 8,5 % от общего количества зарегистрированных в крае преступлений, в хабаровских колониях по этим уголовным статьям отбывают наказание очень большое число осуждённых.

- Например, в мужской колонии строгого режима № 13, куда попадают впервые совершившие преступления, каждый четвёртый отбывает наказание за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. В женской колонии № 12 в том же селе Заозёрное, где отбывают наказание за повторное совершение преступления, доля сидящих за наркотики ещё выше – 45 %, - отметил заместитель Хабаровского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ярослав Иваницкий. – Стоит отметить, что российское законодательство за преступления в этой сфере предусматривает очень серьёзные санкции. По некоторым статьям они сопоставимы с наказанием за убийство: до 10, 15, 20 лет лишения свободы и вплоть до пожизненного заключения.

В 13-й колонии строгого режима корреспонденту агентства предоставили возможность побеседовать с двумя впервые отбывающими сроки за наркопреступления осуждёнными. Один из них согласился говорить на условиях анонимности. 


По его словам, дети-подростки не знают, где именно находится их отец. Уже далеко не молодой бывший рабочий признаётся, что коноплю употреблял 26 лет подряд. Из-за этого пристрастия ушла жена. Возник соблазн подзаработать, попался. Сел на 3,5 года. 


Другой осуждённый согласился рассказать свою историю, что называется, с открытым забралом. В «прошлой жизни» подающий надежды сварщик Максим Калараш дважды становился лучшим по профессии. Утверждает, что стать организатором наркосети пришлось от нехватки денег, сам зелье не употреблял.


DSC_1111.JPG

- Работал в «Дальспецстрое». Родился сын, жили на съёмной квартире. Помню новый год 2013 года. На работе уже тогда начались перебои с зарплатой. Стал получать вместо 40-50 тысяч рублей только 17. Из них надо было 15 отдать на съём жилья. А ещё на ребёнка маленького сколько денег надо было. Таксовал по ночам. А потом нашлись бывшие одноклассники. Они на конопле сидели. И предложили мне привозить товар из Амурской области большими партиями, - говорит осуждённый по части 4 статьи № 228.1 (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств организованной группой) Максим Калараш. – Вроде с такими доходами нормально стало. Но понимал, что рано или поздно всё это закончится. Думал уже завязать. Но взялся партию товара в последний раз привезти в Хабаровск. Это был последний тёплый день осени 2015 года, как сейчас помню 17 октября. Мне надо было жену с сыном с дачи забрать. Прямо с товаром и поехал. Увидел за собой хвост из нескольких машин. Понял, что это конец моей «карьере», не сопротивлялся, отпираться не стал. Дали мне 7 лет. Жена на развод подала. Мечтает о военной карьере для сына, а ему запись о судимости отца в будущем помешает. Он уже в школу без меня пошёл. Думает, что я в командировке на севере. Хотя наверняка догадывается. Был тут на свидании со мной.

В суды края в этом году было направлено больше полутысячи уголовных дел за наркопреступления. Среди осуждённых в 2018-м по «наркотическим статьям» были безработные, воспитательница детского сада и даже бывший сотрудник 13-й колонии под Хабаровском.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме