Главное
Происшествия, 14 декабря, 14:30

Десять человек инсценировали ДТП в Хабаровске

Две страховые компании потеряли на подставных авариях более 1 млн рублей

Десять человек инсценировали ДТП в Хабаровске

Индустриальный районный суд Хабаровска вынес приговоры сразу десяти хабаровчанам, которые организовывали аварии ради страховых выплат, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Занимались подготовкой фальшивых происшествий, а также набирали для них участников среди своих знакомых, два друга – 28 и 26 лет.

Людям предлагалось подстроить аварии и подзаработать на этом – так было привлечено 8 человек. Вместе с организаторами они выезжали поздним вечером в малолюдные участки Индустриального района – на улицы Узловую и Мате-Залки. Там организаторы рассказывали, как совершить аварию и что говорить сотрудникам ДПС.

Таким образом было подстроено 7 аварий. Ущерб двум страховым компаниям составил 845 тыс рублей и 430 тыс рублей.

– Все обвиняемые признаны виновными. Никто из них ущерб не компенсировал, – рассказала помощник прокурора Индустриального района Карина Бурдо.

Организатора преступной группы и его помощника суд приговорил к 6 годам и 5 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Один участник получил 2 года 9 месяцев колонии-поселения. Один – оштрафован на 120 тыс рублей с рассрочкой выплаты до 2 лет. Остальные приговорены к исправительным работам на срок от одного года до полутора лет с удержанием от 5 до 10% заработка.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме