Главное
Происшествия, 07 декабря, 09:00

Хабаровчанка отсудила полтора миллиона за дефективный «Патриот»

Владелица отечественной машины вернет ее продавцу по решению суда

Хабаровчанка отсудила полтора миллиона за дефективный «Патриот»

По решению суда ОАО «Восток-УАЗ» вернет женщине, купившей «УАЗ-Патриот», его стоимость, оплатит штраф и неустойки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Хабаровчанка приобрела новый автомобиль в автосалоне 30 декабря 2015 года. Для того, чтобы сделать себе такой новогодний подарок, женщина взяла кредит. Однако не прошло и месяца, как «Патриот» отправился в ремонт: у него случилось замыкание электропроводки. Еще через 2 месяца – выгорели предохранители. Вернувшись из очередного ремонта, проведенного по гарантии, машина перестала заводиться. Наступило лето, и автовладелица выяснила, что кондиционер в «Патриоте» не работает. Зато дальний свет, наоборот, работал – включался самопроизвольно. Затем предохранители снова сгорели. Потом появился странный шум в двигателе. После каждой поломки «УАЗ» отправлялся в ремонт. Терпение женщины лопнуло окончательно, когда за городом «Патриот» показал аварийное давление масла в двигателе. Заплатив за доставку машины на эвакуаторе в Хабаровск, женщина сначала обратилась в «Восток-УАЗ» с претензией, где при личной встрече ее не приняли, а затем – в суд.

Техническая экспертиза показала наличие производственных дефектов, при которых эксплуатация автомобиля невозможна. Представители продавца предложили в очередной раз бесплатно отремонтировать «Патриот», а также заменить все «расходники», но покупательница на это не согласилась.

– По решению суда договор купли-продажи автомобиля расторгнут. «Восток-УАЗ» должен выплатить истице стоимость автомобиля – более 824 тыс рублей, неустойку в размере 100 тыс рублей, 190 тыс рублей – возмещение убытков по кредиту, 5 тыс рублей – моральный ущерб, – рассказал помощник председателя Индустриального районного суда Александр Маслов.

Кроме того, на «Восток-УАЗ» наложен штраф в сумме 200 тыс рублей за то, что законные требования потребителей о возвращении средств за товар не были удовлетворены добровольно.  

Решение суда в законную силу пока не вступило. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме