Главное
Происшествия, 28 ноября, 15:00

За четыре дня прохожий украл у 82-летнего пенсионера из Хабаровска 1,5 млн руб

Жертвами недавно освобожденного из колонии афериста стали не менее 6 человек

За четыре дня прохожий украл у 82-летнего пенсионера из Хабаровска 1,5 млн руб

Случайный прохожий всего за 4 дня успел подружиться с пенсионером, поселиться у него и попутно снять со счетов все деньги, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Знакомство 32-летнего афериста, недавно освобожденного из колонии, и 82-летнего хабаровчанина произошло во дворе дома по улице Тихоокеанской. Увидев, что пожилой мужчина проходит мимо, молодой обратился к нему с просьбой выручить деньгами: якобы, он не может забрать из сервиса машину, а сделать это нужно срочно. Просьба оказалась убедительной: пенсионер одолжил прохожему 30 тыс рублей, и они вместе отправились в автосервис за автомобилем.

Затем новый знакомый предложил подвезти пожилого человека обратно, а по дороге рассказал, что оказался в бедственном положении – ему негде жить. Пенсионер предложил пожить у него. Вскоре сосед пожаловался на очередную напасть: у него сломался телефон. Хозяин квартиры одолжил свой. С аппаратом, к которому был подключен мобильный банк, гость стал каждое утро на весь день уходить из дома, говоря, что отправился на работу. Так продолжалось три дня, а на четвертый молодой человек не вернулся.

– Пожилой мужчина начал беспокоиться, что с гостем что-то случилось, искать его. А потом зашел в банк и выяснил, что оба его счета пусты, – рассказал старший специалист группы по связям со СМИ УМВД по Хабаровску Кирилл Блинов. – На одном до кражи находилось 300 тыс рублей – личные сбережения, на втором – 1,2 млн рублей, которые оставались от продажи квартиры.

Сотрудниками уголовного розыска УМВД по Хабаровску подозреваемый был задержан в Биробиджане. Сейчас установлена его причастность к совершению как минимум 5 краж в разных районах краевой столицы.

– Впервые он попал в поле зрения полиции в декабре 2015 года. Тогда было установлено, что молодой человек – на тот момент несудимый, работавший водителем в коммерческой компании – совершил 16 краж и мошенничеств. Большинство потерпевших – пенсионеры и инвалиды, – продолжает Кирилл Блинов

В прошлый раз молодой человек был приговорен к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима. Он освободился летом 2018 года и продолжил преступную карьеру. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме