Главное
Происшествия, 23 ноября, 12:15

Более 200 хабаровских туристов вторые сутки не могут улететь с Хайнаня

В «ИрАэро» не смогли назвать время или дату рейса Хайкоу-Хабаровск

Более 200 хабаровских туристов вторые сутки не могут улететь с Хайнаня
Вторые сутки туристы из Хабаровского края не могут вернуться домой после отдыха на китайском острове Хайнань. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в авиакомпании «Иркутские авиалинии», рейс Хайкоу-Хабаровск не может быть выполнен по техническим причинам.
- По самолёту никакой информации на утро 23 ноября нет, никаких новостей, - говорит представитель компании «ИрАэро» в Хабаровске Николай Мазур. - То, что высветился статус, что рейс из Хайкоу «вылетел» на онлайн-табло аэропорта Хабаровска, ни о чём не говорит. Пока пассажиры находятся в отелях китайского города.
Напомним, обратный вылет с острова Хайнань в дальневосточную столицу был назначен на 1.30 22 ноября по местному времени. Пассажиры прошли досмотр, после чего их вернули в зал ожидания и оставили так до утра. Всего в Хайкоу «застряли» более 200 человек, включая детей.
- В аэропорту не было никаких условий, банально ни одного кафе или магазина, а до города около 17 км, - говорит один из пассажиров злополучного рейса Георгий Иорданов. – Только утром нам предоставили номера в отелях Хайкоу и обеспечили питание.
Тур на Хайнань в аэропорт Хайкоу, что в паре часов поездом от морского побережья, обеспечивал китайский оператор «Жемчужная река», путёвки распространялись через разные агентства Хабаровска. У застрявших в Китае пассажиров имеются претензии не к туроператору – разве что только по первой ночи без удобств, а к «ИрАэро».
- Мы ещё в Хайкоу, в отеле, информации по возвращению на 10.45 хабаровского времени нет, - говорит Георгий Иорданов. – Кормят три раза в сутки, ланч-боксы раздают в фойе. Как минимум, 23 ноября до 14.00 остаёмся в отеле. Думаю, пока не отремонтируют самолёт - вылета не будет.
По неподтверждённым данным у «Боинга 777 200» компании «ИрАэро» в аэропорту Хайкоу были обнаружены проблемы с двигателем. ИА «Хабаровский край сегодня» продолжает следить за развитием событий. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме