Главное
Происшествия, 20 ноября, 15:00

В Хабаровске родители передумали отказываться от дочки, жизнь которой спас суд

Ранее пара запрещала спасать ребенку жизнь

В Хабаровске родители передумали отказываться от дочки, жизнь которой спас суд

В Хабаровске получил неожиданное продолжение нашумевший случай с отказом родителей от спасения жизни новорожденной дочери и последующим отказом от все-таки спасенного по решению суда ребенка. 

После того, как случай привлек внимание СМИ и общественности, хабаровчане передумали отдавать девочку, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, недоношенный ребенок (единственный, родившийся живым из ожидавшейся тройни), которому сейчас месяц от роду, нуждался в срочном хирургическом вмешательстве, однако родители делать его запрещали. В итоге врачи Перинатального центра защитили жизнь ребенка в суде. После проведения операции хабаровчане, вполне обеспеченные люди, отказались от дочери.

– После огласки этого случая граждане отозвали свое заявление об отказе, – рассказала специалист отдела опеки и попечительства по городу Хабаровску. – Стоит иметь в виду, что речь идет не о лишении родительских прав – довольно длительной процедуры, которая проходит через суд, а о заявлении на согласие на устройство ребенка в другую семью. Родители девочки оформили именно его. После него органы опеки могут устроить «отказника» в замещающую семью, но при этом родители, пока ребенка никто не взял под опеку, могут отозвать заявление в любой момент, что и произошло.

Сейчас девочка, которой уже дали имя, продолжает лечиться в Перинатальном центре, сотрудники которого планируют держать органы опеки в курсе насчет того, насколько родители заинтересованы в дальнейшем благополучии ребенка.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме