Главное
Происшествия, 13 ноября, 14:00

Директор дома-интерната в Комсомольске достроила пандус на деньги жильцов

Она осуждена за мошенничество и использование полномочий вопреки интересам службы

Директор дома-интерната в Комсомольске достроила пандус на деньги жильцов

Директор Комсомольского дома-интерната для престарелых и инвалидов осуждена за мошенничество и использование своих должностных полномочий вопреки интересам службы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

57-летняя комсомольчанка сняла со счетов 4 инвалидов, живших в интернате, в общей сумме 270 тыс рублей и оплатила ими изготовление пандуса и другие работы в учреждении.

Изначально пандус строился за счет бюджетных средств по госконтракту. Но подрядчик выдвинул дополнительные требования, которые контрактом не предусматривались. И директор предпочла отказаться, вместо того, чтобы попробовать внести дополнительные условия официальным путем. 

Пандус оставался недостроенным, и она нашла другого подрядчика, который согласился завершить работы. Их она и финансировала за счет жильцов.

Проверку деятельности интерната инициировали работники банка, обратившие внимание, что средствами их «неконтактных» клиентов распоряжаются сотрудники интерната. Во время проверки и вскрылась эта комбинация.

– Директор дома-интерната, на протяжение 5 последних лет возглавлявшая учреждение, полностью признала вину и возместила ущерб, – рассказала помощник прокурора Комсомольска-на-Амуре Ольга Тихоньких. – Она приговорена к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Так же ей назначен штраф – 30 тыс рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме