Главное
Происшествия, 23 октября, 13:30

В Хабаровске дети отравились растением с клумб

Семена дурмана школьники ели, чтобы «расслабиться»

В Хабаровске дети отравились растением с клумб

Четверо школьников из Индустриального района Хабаровска отравились семенами ядовитого растения. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе регионального управления МВД России, подростков в состоянии сильной интоксикации доставили в одну из городских больниц. Полицейские выяснили, что все четверо перед госпитализацией ели семена дурмана.

- У нас зафиксировано два случая отравления. В первом девятикласснице из Индустриального района предложил попробовать семена дурмана знакомый, объяснив, что это повысит настроение, позволит расслабиться. Он показал, где растут кусты опасного для здоровья растения. Девочка вместе с двумя подругами последовали совету. В результате дети оказались в больнице. В этот же день с аналогичными симптомами в стационар привезли учащегося девятого класса другой школы Индустриального района. Ему тоже посоветовал съесть семена знакомый, - рассказал старший специалист группы по связям со СМИ УМВД по Хабаровску Кирилл Блинов. – В обоих случаях речь идёт об употреблении семян дикорастущего дурмана. Эту проблему наши сотрудники уже озвучили директорам школ, направлено письмо в администрацию Хабаровска.

Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в Институте водных и экологических проблем ДВО РАН, в дикорастущем состоянии дурман в нашем крае не представлен. Растение завезено из Южной Америки. В нашей стране культивируется главным образом в декоративных целях и изредка в качестве лекарственного сырья.

- Речь идёт о так называемом дурмане вонючем. Это – растение с большими удлинёнными белыми цветами. Я его не раз видела на клумбах около некоторых учреждений Хабаровска, часто его дачники высаживают на своих участках. Цветы очень красивые. В наших условиях иногда дурман может размножаться и самосевом, если семена переживут зиму. В таких случаях его можно найти на мусорных кучах, куда выбрасывалась прошлогодняя ботва, - объяснила ведущий научный сотрудник ИВЭП ДВО РАН Любовь Антонова. – Семена дурмана обладают галлюциногенными свойствами. Школьники это узнают и пробуют их. Но последствия могут быть очень тяжёлыми. При сильном отравлении этими семенами блокируются дыхательный центр, наступает кома и смерть. Если мне не изменяет память, лет 7-8 назад у нас уже был зафиксирован смертельный случай отравления дурманом. Вообще, это растение крайне не рекомендовано к выращиванию.

Известно, что состояние всех отравившихся школьников стабилизировалось. Их жизни вне опасности. Но всем им предстоит пройти длительный курс реабилитации.

На родителей отравившихся школьников полицейские составили протоколы об административном правонарушении по статье 20.22 КоАП РФ «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ». Она предусматривает наказание в виде штрафа от 1,5 до 2 тысяч рублей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме