Главное
Происшествия, 05 октября, 15:00

«Участковый терапевт» обокрала пенсионерку в Хабаровске

Под видом врача преступница похитила 50 тыс рублей, продукты и обувь

«Участковый терапевт» обокрала пенсионерку в Хабаровске

Пожилых жителей краевой столицы правоохранительные органы предупреждают о новом способе обмана, который освоили представители криминального мира. В квартиру 77-летней женщины на улице Малиновского в Южном микрорайоне злоумышленница проникла под видом врача, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Когда пенсионерка вернулась домой из магазина, в домофон позвонили. На вопрос, кто это, женский голос ответил – участковый терапевт. Хозяйка квартиры сказала, что не вызывала врача, тогда неизвестная предположила, что ошиблась дверью – наверное, ее вызвали соседи. Но предложила осмотреть и пенсионерку, ведь в ее возрасте, по словам злоумышленницы, медицинский осмотр не повредит. Хозяйка квартиры согласилась и впустила гостью в подъезд, а затем и в квартиру. «Врач» попросила оставить входную дверь открытой, так как спешит. Они прошли в комнату, и гостья приступила к осмотру, причем не использовала для этого медицинские приборы. Потом ей на сотовый позвонили. Пенсионерка из разговора поняла, что гостья закрыла какой-то кабинет в поликлинике и ей нужно срочно вернуться и отдать ключ. Эту же версию «врач» озвучила, завершив разговор. Она быстро покинула квартиру, а пенсионерка, дойдя до двери, обнаружила, что пакет с продуктами опрокинут, часть из них исчезла, а так же пропали деньги – 50 тыс рублей – и обувь. Ее преступница взяла, вероятно, для того, чтобы ее не смогли быстро догнать. Полиция не исключает, что «врач» действовала вместе с сообщником, который проник в квартиру, пока гостья отвлекала пенсионерку, и забрал вещи.

– Возбуждено уголовное дело по статье «кража», ведется розыск подозреваемой, – сообщил старший специалист группы по связям со СМИ УМВД по Хабаровску Кирилл Блинов.

Полиция в очередной раз призывает хабаровчан быть бдительными и не верить предложениям незнакомцев.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме