Главное
Происшествия, 01 октября, 12:30

В Хабаровском крае пожилой рыбак четверо суток блуждал по тайге

От усталости и холода найденный мужчина не мог говорить

В Хабаровском крае пожилой рыбак четверо суток блуждал по тайге
В Хабаровском крае после четырёх суток поиска найден живым 79-летний мужчина, отправившийся на рыбалку в район глиняных карьеров у посёлка Солнечный. Как рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» сотрудник Дальневосточного регионального поисково-спасательного центра МЧС России Евгений Грязнов, у них уже почти не было надежды найти пожилого гражданина, по ночам в районе уже отмечают заморозки.
- Мы уже были на этом участке, обходили маршрут по второму разу и тут увидели, что кто-то машет рукой, - говорит Евгений Грязнов. – Мужчина от усталости и холода не мог сказать ни слова, он пытался, но получался только стон. Рыбак лежал в лесополосе у ЛЭП, по просеке рядом множество свежих медвежьих следов. Вообще, это странно, может быть, временное помутнение рассудка – в том районе много ориентиров, по которым человек может выйти из леса к посёлку. Знаете, это очень радостно, что нашли живым – не зря работали.
Пожилого гражданина на носилках спасатели около трёх километров по мари несли к месту, куда по тайге смог доехать «КАМАЗ», потом спецтехника отвезла его к трассе, где пострадавшего уже ждала «скорая помощь».

Видео: ДВРПСО МЧС России
- Медики сделали мужчине укол, он согрелся и уже смог говорить, но это уже не наша "епархия", - отмечает Евгений Грязнов. – Пожилого человека доставили в больницу.
Всего за время поисков было обследовано более 30 квадратных километров лесного массива. В спасательной операции участвовали 48 человек спасателей, полицейских и добровольцев.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме