Главное
Происшествия, 17 августа, 15:45

Гигантский столб дыма поднялся над хабаровской высоткой

Застройщики заверили, что пожар не имеет отношения непосредственно к новостройке

Гигантский столб дыма поднялся над хабаровской высоткой

Огромный столб чёрного дыма около развязки на Первый микрорайон по улице Краснореченской привлёк внимание сотен пользователей социальных сетей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Он поднимался со стройки широко разрекламированной жилой высотки. Люди высказывают опасения, что застройщики применяют при возведении объекта горючий утеплитель.

Напомним, во время недавней трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», которая унесла жизни десятков взрослых и детей, пламя стремительно распространилось по зданию именно из-за пожароопасного утеплителя, использованного при строительстве объекта.

- Вызов на стройку «Петроглиф-парка» нам поступил около полудня, - рассказала пресс-секретарь ГУ МЧС по Хабаровскому краю Екатерина Потворова. – Там действительно горел утеплитель и кабель. Больше дыма было, чем огня. Площадь возгорания составила 60 квадратных метров. Возгорание ликвидировали оперативно, никто не пострадал. В самом деле, в Хабаровске уже были случаи, когда горючий утеплитель становился причиной сильного пожара. В 2012 году в жилом комплексе «Дендрарий» при таких обстоятельствах погиб человек.

В компании-застройщике, куда за комментарием обратился корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», заверили, что пожар не имеет отношения к возводимой высотке.

- На самом деле пожар этот случился рядом со стройплощадкой. Наши рабочие там дом разобрали, который на месте будущей высотки стоял. Там куча материала осталась. То есть это был утеплитель не для «Петроглиф-парка», а снесённого строения. Маргиналы эту свалку старых материалов разбирают, что-то поджигают. За всем мы уследить не можем, - заверила начальник службы по работе с административно-управленческим персоналом и реализации объектов ООО «УИП» Анна Масукова. – Мы сейчас уже предприняли меры, не будем так мусор оставлять. Будем в тот же день, после сноса здания сразу же всё вывозить.

В региональном управлении МЧС пообещали провести проверку, какие именно материалы используются при возведении этой высотки.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме