Главное
Происшествия, 17 августа, 13:00

Мошенники в Хабаровске устраивали ДТП и получали страховку

Преступную групп создал юрист – представитель по ДТП


Мошенники в Хабаровске устраивали ДТП и получали страховку

Сразу 15 мошенников в составе преступной группировки осуждены Центральным районным судом Хабаровска. Группа инсценировала ДТП и обращалась за выплатами в страховые компании, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Группировку организовал 40-летний юрист из Хабаровска в 2012 году. Ранее он долгое время представлял интересы пострадавших в ДТП и хорошо разбирался в вопросах страховых выплат. Он разработал мошенническую схему и привлек в свою команду более 17 человек из Хабаровского края и его столицы. В состав ОПГ также вошел эксперт, который готовил фиктивные заключения о степени ущерба при авариях.

Участники преступной группы встречались по ночам на безлюдных участках дорог края и совершали ДТП. Для этого использовались свои автомобили. Если они были застрахованы по КАСКО, то их сжигали – таким образом можно получить наибольшую выплату.

– Преступная деятельность группы продолжалась 3 года. За это время мошенники причинили ущерб 5 страховым компаниям на сумму около 10 млн рублей. По 12 эпизодам ущерб не был нанесен, так как деятельность пресекли правоохранительные органы, – сообщила старший помощник прокурора Хабаровского края Валентина Глазова.

Все подсудимые были признаны виновными. Организатор преступной группы приговорен к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 1 млн рублей. Эксперт проведет 6 лет и 6 месяцев в колонии общего режима и заплатит 400 тыс рублей штрафа. Другие участники группировки получили условное наказание – от 5 до 6,5 лет со штрафом до 180 тыс рублей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме