Главное
Происшествия, 17 августа, 09:00

Мошенники перевели в Африку полмиллиона со счетов хабаровчанки

В банке женщине заявили, что операции она проводила сама

Мошенники перевели в Африку полмиллиона со счетов хабаровчанки

Преступники с помощью валютных переводов сняли со счета и кредитной карты хабаровчанки почти 500 тыс рублей в рублевом эквиваленте. Один из крупных банков, которому принадлежат счета, отказал женщине в помощи, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Четыре валютных перевода произошли в течение десяти минут 8 августа:

– Вечером мне пришли 4 смс-сообщения – одно за другим: кто-то снял все мои деньги. Потом по детализации счета я выяснила, что они были дважды переведены в Южную Африку, и по разу - в Чехию и Азербайджан за «оплату товаров и услуг», – рассказала Александра Н. – Я тут же обратилась в банк, рассказала о ситуации и попросила заблокировать переводы. Некоторые банки автоматически блокируют крупные валютные переводы в другие государства. Но не мой: мне заявили, что я сама перевела деньги. На письменную жалобу, которую я оставила в банке, вообще не было никакой реакции.

9 августа женщина обратилась в полицию, которая возбудила уголовное дело. Вскоре начались звонки: неизвестные представлялись брокерскими фирмами, говорили, что в системе произошел сбой, и они готовы вернуть Александре ее деньги за вычетом процентов, если она оплатит их услуги.

– Видимо, звонили сами мошенники. А еще они прислали мне договор по электронной почте, в котором говорится, что они могут удержать до 5 тыс долларов, - сказала Александра.

Она снова пошла в полицию и рассказала о развитии событий следователю.

– Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество с использованием электронных средств платежа», – сообщили в городском отделе полиции №7. – Сотрудники полиции сделали соответствующие запросы. Сейчас дело находится на согласовании в прокуратуре, после возвращения в отдел полиции будет назначен следователь.

Александра подала жалобу на бездействие полиции в прокуратуру. Сейчас женщина дожидается постановления о признании ее потерпевшей, чтобы продолжить добиваться возврата своих денег от банка.

ИА «Хабаровский край сегодня» будет следить за развитием этой ситуации.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме