Главное
Происшествия, 25 июля, 11:30

ФСБ накрыла сеть нарколабораторий в Хабаровском крае

Преступная группа действовала в промышленных масштабах

ФСБ накрыла сеть нарколабораторий в Хабаровском крае

ФСБ накрыла в Хабаровском крае целую сеть глубоко законспирированных нарколабораторий, в которых готовились синтетические наркотики. В ходе спецоперации 4 организатора были задержаны, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу ФСБ РФ.

- Что касается организаторов - это двое жителей Хабаровска и двое Комсомольска-на-Амуре, - сообщил агентству источник в спецслужбах. - Наркотики они производили на иностранном оборудовании китайского производства, которое нелегально, по частям перевозилось в страну под видом обычного оборудования. Операция была проведена в сжатые сроки, всех причастных удалось задержать.

Во время спецоперации в двух крупных лабораториях было обнаружено около 500 грамм готового мефедрона, свыше 10 кг вещества, находящегося в стадии адсорбции, более 400 кг прекурсоров, а также иностранное оборудование для производства химических препаратов в промышленных масштабах.

- Эта же группа занималась и сбытом готовых наркотиков, осуществлялся он через закладки в городах и их окрестностях, деньги поступали на банковские карты злоумышленников, путем конвертации на интернет-обменниках с использованием криптовалюты. Налаженная преступная схема была рассчитана на получение около 15 кг наркосодержащих веществ в месяц, что в ценах «черного рынка» составляло свыше 15 млн рублей.

Сейчас в отношении задержанных следователями УФСБ России по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Злоумышленникам грозит до 20 лет лишения свободы.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме