Главное
Происшествия, 17 июля, 17:15

Ранее судимый «таксист» подозревается в изнасиловании хабаровчанки

Обращаясь в диспетчерские службы, хабаровчане рискуют

Ранее судимый «таксист» подозревается в изнасиловании хабаровчанки

Нашумевший случай произошел в центре Хабаровска. Девушка ночью вызвала такси, чтобы вернуться домой в Краснофлотский район. Водитель – ранее судимый 26-летний хабаровчанин – отвез ее в безлюдное место и, угрожая ножом, изнасиловал. Девушка обратилась в полицию, которая и задержала подозреваемого в поселке Сита района им. Лазо. Возбуждено уголовное дело, подозреваемый помещен в следственный изолятор.

– Потерпевшая заказала такси при помощи Интернет-приложения, – отметил старший помощник руководителя СУ СК по Хабаровскому краю Илья Гудков.

Официально ряд компаний, предлагающих услуги такси, не зарегистрированы в качестве такси, это диспетчерские службы. Водителем в них может стать совершенно любой человек, который установил специальное приложение на телефон и откликнулся на заявку пассажира, уточняет ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам сотрудников правоохранительных органов, статистика по водителям диспетчерских служб не ведется, однако инциденты с их участием – не редкость.

Ранее из-за законодательного пробела диспетчерские службы вообще не несли ответственность за безопасность пассажиров, однако недавно этот пробел был устранен. Постановление пленума Верховного суда РФ от 26 июня 2018 г. № 26 «О некоторых вопросах применения законодательства в договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции» приравнивает диспетчерские службы к легковым такси.

В Хабаровске пока не было прецедентов, в которых диспетчерские службы понесли бы ответственность. В то время, как «официальное» легковое такси не только ее несет, но и проводит предрейсовый медицинский осмотр водителей, технический осмотр автомобиля перед выходом на линию, нанимает водителей с более чем 3-х летним стажем вождения.

– В Хабаровском крае выдано 3019 разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Все они отвечают требованиям закона и имеют признаки, по которым пассажир легко может понять, что перед ним именно легковое такси. Машины имеют на боковых поверхностях кузова композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, на крыше находится опознавательный фонарь оранжевого цвета, – напоминает начальник лицензионно-разрешительного отдела комитета регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края Владимир Есин. – В машине хранится разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Его должны показать по просьбе пассажира. Кроме того, в салоне на передней панели находятся данные: наименование перевозчика, условия оплаты за пользование легковым такси, визитная карточка водителя с фотографией,  название, адрес и контакты организации, контролирующей осуществление перевозок пассажиров и багажа. После поездки в легковом такси пассажиру выдается чек.

Узнать о том, относится ли машина к такси, пассажир может и по ее номеру на сайте. За консультацией по вопросам, связанным с такси, можно обратиться в Комитет регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края по телефону: (4212) 40-23-57. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме