Главное
Происшествия, 30 мая, 14:00

Чиновник Росрезерва забрал украденные миллионы в «Шинке»

Он получил 4,5 года колонии общего режима

Чиновник Росрезерва забрал украденные миллионы в «Шинке»

В Комсомольске-на-Амуре осудили отстранённого от службы заместителя руководителя управления Федерального агентства по государственным резервам по ДФО (Росрезерв). Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе региональной прокуратуры, чиновник признан виновным в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

По федеральной инвестиционной программе из госбюджета были выделены деньги на реконструкцию элеватора расположенного в Комсомольске-на-Амуре подчинённого Росрезерву комбината «Амур». На объекте, где хранятся стратегические запасы зерна, примерно за 10 миллионов рублей нужно было установить новый транспортёр сыпучих грузов. Чтобы завладеть этой суммой, ныне осуждённый чиновник сговорился со знакомым директором в настоящее время ликвидированного ООО «Строительно-технического управления № 1» (СТУ-1).

- По указанию подсудимого генеральный подрядчик ООО «СТУ-1», в лице директора, изготовил фиктивные акты о, якобы, поставке и установке транспортёра в рамках заключенного государственного контракта, без фактической поставки оборудования на комбинат, подписанные директором комбината ФГУ «Амур» Росрезерва. После чего денежные средства по госконтракту перечислены с расчётного счёта ФГУ комбината «Амур» Росрезерва на расчётный счет ООО «СТУ-1», - уточнили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края. - Впоследствии 6 258 097 рублей были обналичены через ООО «Глобал комплект» в Москве, а оставшиеся денежные средства в сумме 3 миллиона рублей 30 июня 2011 директор обналичил со счёта ООО «СТУ-1» и передал подсудимому, под видом долга, в ресторане «Шинок Первач» в Комсомольске-на-Амуре.

Суд признал обоих фигурантов виновными в мошенничестве. Чиновник получил полумиллионный штраф, 4,5 года колонии общего режима. Он пытался обжаловать приговор, однако краевой суд не удовлетворил его апелляцию.

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее рассказывало о похожей мошеннической схеме по обналичиванию взяток, которую использовали бывший руководитель комсомольского подразделения Россельхознадзора и его жена для вымогательства миллионных сумм у лесопользователей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме