Главное
Происшествия, 07 мая, 10:30

Российский лётчик попрощался из американской тюрьмы

Константин Ярошенко уверен, что не выдержит месяц в карцере

Российский лётчик попрощался из американской тюрьмы
Российский летчик Константин Ярошенко, отбывающий 20-летний срок в американской тюрьме «Форт-Дикс», в телефонной беседе с женой Викторией сказал, что может быть это их последний разговор. Россиянин сообщил, что из-за ухудшающегося состояния здоровья уверен, что не выдержит месяц в карцере, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

В субботу, 5 мая, администрация тюрьмы разрешила россиянину, находящемуся уже более пяти суток в изоляторе, позвонить семье. По словам Виктории Ярошенко, им с мужем дали 15 минут для разговора. 
— Голос мужа был уставший, потерянный. Он действительно в тяжелом состоянии, так как болезнь прогрессирует. Константин как-будто прощался с нами: сказал, что устал от этих издевательств. Отметил, что 30 дней в карцере для него убийственны и он уже оттуда не выйдет. У него были прощальные слова: поздравил меня с наступающим днем рождения и пожелал Кате хорошо сдать экзамены, хотя он прекрасно знает, что экзамены будут только в июле, — рассказала «Известиям» Виктория.

По ее словам, Константину давали антибиотики в медсанчасти, оказывали помощь. Однако 30 апреля после очередного посещения врача охранники зашли в камеру и без объяснения причин забрали россиянина в карцер. Как рассказали в генконсульстве РФ в США, в спецблок Константин Ярошенко, по данным администрации тюрьмы, был помещен из-за конфликта с другим заключенным.

Однако, по словам Виктории Ярошенко, муж ей не говорил ни о каком конфликте с другими заключенными и нет никаких оснований для его изоляции. 

— У него фобия любых стычек в тюрьме. Но даже если бы у него был конфликт хоть с кем-то, он бы рассказал об этом семье. Я знала всё, что происходит. Это спланированная акция охранников тюрьмы, — считает супруга Константина Ярошенко. — Я прошу всех, кто может помочь моему мужу, разобраться в ситуации.

Гражданин РФ Константин Ярошенко был похищен в Либерии в мае 2010 года американскими спецслужбами и переправлен в CША. Американские власти обвинили его в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии кокаина. Константин Ярошенко стал первым россиянином, которого похитили на территории третьей страны спецслужбы США. После ареста в Либерии в 2010 году он подвергся жестоким пыткам и избиениям, о чем свидетельствуют задокументированные показания сотрудников либерийских правоохранительных органов и очевидцев произошедшего.

Подробнее в материале «Известий»:  Ярошенко попрощался с семьей


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме