Главное
Происшествия, 27 апреля, 13:15

В Хабаровском крае тонет посёлок

Взорвать ледовый затор на Тумнине спасателям мешает погода

В Хабаровском крае тонет посёлок

Режим чрезвычайной ситуации введён в посёлке Тумнин Ванинского района. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС. Из-за ледового затора на реке Тумнин вода переливается через защитную дамбу. 

Уже подтоплено 10 дворов на улицах Набережная и Лесная. Для пострадавших организован пункт временного размещения, но люди предпочли на время «большой воды» перебраться к родственникам. Из Хабаровска готовы вылететь сотрудники МЧС с запасом взрывчатки для уничтожения ледового затора на реке. Однако пока сделать это им мешает проходящий над территорией края циклон.

- В Хабаровске находится в готовности к вылету в Тумнин вертолёт Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, группа спасателей-пиротехников ДВРПСО МЧС России и оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, - рассказала руководитель пресс-службы регионального главка МЧС Екатерина Потворова. - В настоящее время плохие метеоусловия не позволяют применять авиацию. При улучшении метеоусловий спасатели оперативно вылетят в район, где сложилась сложная паводковая обстановка, и при необходимости проведут работы по разрушению ледового затора и пропуску паводковых вод.

Из Комсомольска-на-Амуре в посёлок Тумнин на технике высокой проходимости направлена группа из восьми спасателей ДВРПСО. У них есть лодки, гидрокостюмы, спасательные жилеты и другое снаряжение, необходимое для работы в условиях паводка.

- Если потребуется, спасатели готовы проводить эвакуацию населения, доставлять гуманитарную помощь, - рассказал начальник Хабаровского поисково-спасательного отряда МЧС России Евгений Грязнов. – Также, в составе группы специалисты-пиротехники. Они будут осуществлять мониторинг ледовой обстановки на реке.

В настоящее время ледовый затор на реке Тумнин сохраняется, уровень воды на разных участках колеблется. Силами местной администрации организован постоянный мониторинг развития паводковой обстановки, налажен оперативный межведомственный обмен информацией и координация действий, проведено оповещение населения. Также информация об осложнении паводковой остановки доведена до глав поселений, расположенных ниже по течению реки для организации необходимых превентивных мероприятий.

В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю развернут оперативный штаб. Ситуация находится на контроле. На месте в п. Тумнин работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, представители администрации района и спасатели Советско-Гаванского поисково-спасательного отряда.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме