Главное
Происшествия, 19 апреля, 13:30

У подростка, напавшего на школу в Башкирии, не складывались отношения с классом

17-летний юноша был фанатом подростков, устроивших стрельбу в «Колумбайне»

У подростка, напавшего на школу в Башкирии, не складывались отношения с классом

Вчера, 18 апреля на школу в Башкирии напал 17-летний девятиклассник. По словам знакомых, он был фанатом подростков, устроивших стрельбу в американской школе «Колумбайн». Остановить юношу помог один из учащихся, который выбил у него нож из рук. По факту ЧП уже возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство двух и более лиц». RT выяснил подробности жизни школьника и детали нападения на одноклассников и учительницу. ИА «Хабаровский край сегодня» публикует материал с сокращениями. 

По информации издания, жертв атаки девятиклассника на школу №1 в башкирском Стерлитамаке могло быть больше. Вооружённого подростка остановил один из учеников, когда нападавший в очередной раз замахнулся ножом.

«Меня на тот момент в классе не было. Я прибежал, когда всё началось. Я спортом занимаюсь, поэтому подошёл к нему. Он попытался и меня ударить куда-то в спину, но я успел увернуться. Потом увидел кровь у учительницы, пожар. Попытался вывести всех оттуда, но все и так уже побежали», — рассказал RT 15-летний учащийся школы №1.

Находившиеся в классе в момент нападения дети объяснили, что подросток выбил нож из руки нападавшего, благодаря чему им удалось покинуть классную комнату. 


Фото: Вконтакте/Мой Стерлитамак


Домашние бомбы 

Из переписки в соцсетях стало известно, что 17-летний подросток, учившийся в коррекционном классе общеобразовательной школы №1 Стерлитамака, готовился к атаке несколько месяцев. В одной из закрытых групп в соцсети, посвящённых «Колумбайну», девятиклассник ещё в августе 2017 года выкладывал видеоролики, на которых зафиксировано, как он учится бросать коктейли Молотова.

Из переписки становится понятно, что уже тогда юноша начал вынашивать план нападения и собирался убить по меньшей мере 30 человек. 

Одна из знакомых нападавшего рассказала, что он пытался изготовить оружие дома.

«Мы учимся в разных школах, познакомились в интернете, — объяснила девушка. — Он рассказывал, что собирался сделать бомбу в домашних условиях, и мне показалось это странным. Потом предлагал подарить мне нож. Он купил себе берцы и плащ, как у американских школьников, устроивших бойню в «Колумбайне».

Один из знакомых старшеклассника рассказал, что отношения с одноклассниками у него не складывались, его гнобили в школе, а сам он был очень труслив.

О нездоровом интересе подростка к трагедии в американской школе недвусмысленно говорят его страницы в соцсетях. Во «ВКонтакте» он размещал видеоролики о нападении на школу «Колумбайн». В Instagram школьник также постил фотографии и картинки, посвящённые стрельбе в этой американской школе.

Учащиеся стерлитамакской школы отмечают, что юноша состоял на учёте у школьного психолога из-за склонности к насилию и экстремизму. По словам одной из учительниц, у подростка были не только проблемы с успеваемостью, но и отклонения в поведении с самого раннего детства. 

«Рос он в благополучной семье, и поводов для беспокойства в принципе не было, — рассказала на условиях анонимности одна из преподавателей. — Кроме того, он занимался спортом, посещал секцию». 


Следствие и последствия

Нападение на школу в Башкирии произошло в среду, 18 апреля, во время первого урока. По словам очевидцев, девятиклассник ворвался в кабинет информатики, где находились его одноклассники, нанёс удар ножом учительнице, порезал руку одной из учениц. Затем он разлил горючее вещество и поджёг его. Одна из учениц, испугавшись пожара, выпрыгнула в окно. 

В  региональном СК также отметили, что он нанёс ножевое ранение сам себе.

По данным Минздрава Башкирии, все пострадавшие получили травмы средней тяжести.

По словам источника RT в экстренных службах региона, школьника, пытавшегося покончить с собой после нападения, в больнице навестил отец.

«Все пострадавшие — в больнице, они в сознании. Угрозы жизни нет, но у всех, включая самого девятиклассника, глубокий шок. Нападавший находится под охраной», — отметил собеседник.

В Следственном комитете Башкирии заявили, что в отношении подростка возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц»). Следователи уже провели обыск в квартире, где жил подросток, и допросили его родителей.

Сам нападавший задержан в порядке ст. 91 УПК непосредственно в больнице, сообщает Следственный комитет России.

В настоящее время задержанного с разрешения врачей допрашивают следователи. После допроса будет решён вопрос о мере пресечения.

Кроме того, следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность») по факту ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей, допущенного должностными лицами органов профилактики преступлений несовершеннолетних.

«По предварительной информации, ранения наносились школьником канцелярским ножом, то есть не холодным оружием. Что касается того, как он пронёс бензин, — будем выяснять», — приводит ТАСС слова советника директора Росгвардии Александра Хинштейна. 

В Росгвардии отметили, что охранник школьного ЧОП действовал оперативно и быстро воспользовался кнопкой тревожной сигнализации.

После ЧП в школе глава региона Рустэм Хамитов провёл оперативное совещание с участием представителей правоохранительных органов, экстренных служб, республиканских и муниципальных органов власти.

«Я дал поручение немедленно отремонтировать класс, быстро навести порядок, купить необходимое оборудование, — рассказал журналистам Хамитов об итогах совещания. — Чтобы сегодня после обеда строители уже вышли. Будет и разбор полётов. Как мальчик пронёс нож? Есть же охрана, установлен металлоискатель. Этот случай ещё раз подталкивает нас к тому, чтобы системы безопасности во всех школах республики были проверены. Эту работу мы сегодня, максимум завтра проведём».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме