Главное
Происшествия, 13 марта, 17:05

В нашем мешке были бы не только руки - хабаровские судмедэксперты

В Хабаровске продолжают поиск причастных к страшной находке в Амуре

В нашем мешке были бы не только руки - хабаровские судмедэксперты

В Хабаровске продолжают искать крайних в истории с мешком с отрубленными кистями рук, найденным в амурской протоке Бешенная. Напомним, что СКР по Хабаровскому краю выдвинул версию, что находка не имеет криминального характера. Якобы, конечности были нужны судмедэкспертам, чтобы идентифицировать личности неопознанных тел, но в итоге были утилизированы не предусмотренным законом способом.

Начальник бюро судебно-медицинской экспертизы минздрава Хабаровского края Анатолий Нестеров прокомментировал заявление правоохранителей. Он заявил, что бюро не имеет отношения к страшной находке. По его словам, существует порядок утилизации отчленённых конечностей, сложившийся десятилетиями.

- Есть категория тел, которые требуют посмертного опознания. Как правило, эти трупы были подвержены деформации, и уже невозможно определить личность по внешнему виду. Для идентификации отчленяются кисти рук и передаются экспертам-криминалистам, которые восстанавливают отпечатки пальцев покойного, проверяются их по базе данных. Завершив проверку, криминалисты возвращают конечности, отсечённые от тел, обратно в морг бюро, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» начальник бюро судебно-медицинской экспертизы краевого минздрава Анатолий Нестеров.

Каких-то документов, регламентирующих оборот отсечённых конечностей между бюро судебно-медицинской экспертизы и экспертно-криминалистическим центром, нет. По словам Анатолия Нестерова, желательно, чтобы кисти и другие биологические материалы, отчленённые с целью посмертного опознания, возвращались в морг бюро в течение 2-3 недель, пока решается вопрос о захоронении тела.

- Но эти сроки не всегда соблюдаются криминалистами, и тела хоронят без отчленённых конечностей. Нужно отметить, что от нас вообще «уходит» больше, чем возвращается, - говорит Нестеров. - Биологический материал, который вернулся с экспертизы уже после захоронения тел, скапливается в морге. Когда общий вес костных остатков, среди которых никогда не бывает однотипных - там не только кисти рук, но и много чего другого - достигает 50-60 кг, заключается договор на их утилизацию. «Спецкомбинат» привозит нам деревянные ящики, в которые упаковываются биологические материалы. Ящики эти захораниваются на Анастасьевском кладбище. Это происходит не чаще, чем раз в 1,5-2 года.

По словам начальника бюро судебно-медицинской экспертизы краевого минздрава, находка на берегу Амура не может иметь отношения к учреждению хотя бы потому, что среди биоматериалов, которые утилизируются из морга, присутствуют не только кисти рук. В ящики «Спецкомбината» упаковываются и другие части тел. Кроме этого, в последний раз бюро избавлялось от накопившихся остатков в 2015 году.

Также Нестеров сообщил, что бюро судебно-медицинской экспертизы оказывает содействие следствию, в учреждении проводится проверка.

- Круг лиц, которые могут быть причастны к этому происшествию, определён и он не так уж широк. Криминалисты выяснят по отпечаткам пальцев на найденных кистях, занесены ли они в базу, и кто их туда занес. Таким образом найти виновных не сложно, - комментирует начальник бюро судебно-медицинской экспертизы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме