Главное
Происшествия, 15 февраля, 15:30

Мошенник под видом журналиста обманул хабаровчан на 800 тыс рублей

Уголовное дело 18-летнего хитреца рассмотрит суд в Хабаровске

Мошенник под видом журналиста обманул хабаровчан на 800 тыс рублей

В Хабаровске закончено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего местного жителя, обвиняемого в мошенничестве на сумму 800 тыс рублей.

Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в региональной прокуратуре, гражданин обманул двух женщин, воспользовавшись авторитетом сотрудника федерального СМИ. История началась в мае 2017 года, когда хитрец познакомился с хабаровчанкой и узнал о её проблеме: женщина утратила жильё при пожаре, получила комнату в общежитии и через суд потребовала у мэрии Хабаровска провести в ней капитальный ремонт.
- Гражданин представился сотрудником газеты и предложил женщине написать о её сложностях статью, провести журналистское расследование, - отметили в прокуратуре.
Молодой человек привлёк к афере знакомую, которая под видом сотрудницы коммерческой лаборатории взяла в комнате общежития «пробы». Жертве эта услуга обошлась в 15 тыс рублей. Пока «проводились исследования», он предложил доверчивой гражданке поучаствовать в другом журналистском расследовании — о завышенных процентных ставках по кредитам в банках, пообещав, что редакция возместит затраты в течении месяца.
- Потерпевшая трижды оформляла кредиты в банках на общую сумму около 450 тыс рублей, деньги отдавала обвиняемому, который взамен вручал ей им же изготовленные фиктивные обязательства от имени редакции о погашении кредитов, - продолжают в надзорном ведомстве.
Позднее мошенник снял на сутки квартиру в Хабаровске и с помощью еще одной знакомой, выступавшей в роли сотрудника мэрии города, убедил жертву, что администрация предоставляет ей эту жилую площадь — только надо оплатить ремонт. Потерпевшая оформила в банке кредитную карту на 120 тыс рублей, с которой злоумышленник впоследствии похитил 117 тыс рублей.

За гражданином есть ещё несколько «подвигов»: время от времени мужчина брал у женщины в долг деньги, которые не собирался отдавать, и ещё одна доверчивая потерпевшая с похожей историей. В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину. Максимальное наказание, которое УК РФ предусматривает за мошенничество со значительным ущербом (не более 3 млн рублей), составляет 5 лет лишения свободы. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме