Главное
Происшествия, 14 февраля, 13:30

Создателя «Билетницы» посадили под домашний арест в Хабаровске

Он оставил без денег и отпусков несколько десятков человек

Создателя «Билетницы» посадили под домашний арест в Хабаровске

В Хабаровске возбуждено уголовное дело в отношении создателя и руководителя сервиса «Билетница», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Он был задержан и сейчас находится под подпиской о невыезде. Его фирма продавала авиабилеты через социальную сеть «ВКонтакте». Ещё год назад её клиенты оставались довольны выгодными предложениями, однако минувшим летом многие не смогли улететь по оплаченным билетам в отпуска и свадебные путешествия.

Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», в разгар летнего сезона клиенты «Билетницы» начали получать письма от руководителя сервиса Андрея Черкасова о закрытии фирмы и аннулировании их билетов на самолёт. Многие узнали о том, что их билеты недействительны только в день вылета на стойке регистрации в аэропорту. Уплаченные за билеты деньги Черкасов обещал вернуть, но этого так и не произошло. По словам пострадавших, в течение полугода он назначал новые даты выплат, ссылался на проблемы с банковской ситемой, придумывал различные отговорки, а потом вовсе перестал выходить на связь. 

Пострадавшие обратились в транспортную полицию. Её сотрудникам удалось установить и задержать 28-летнего хабаровчанина, подозреваемого в мошенничестве. 

- В течение трёх лет мужчина предоставлял услуги по приобретению билетов и оплачивал их из средств, полученных от других клиентов. Некоторое время назад он направил уведомления о прекращении деятельности и аннулировании билетов. Деньги за приобретённые билеты возвращены потерпевшим не были», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следствие оценило ущерб в полмиллиона рублей. В настоящее время в Хабаровске установлено как минимум 20 пострадавших, но жертв «Билетницы может быть гораздо больше. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме