Главное
Происшествия, 13 февраля, 18:00

Осетрину из тайги перехватили оперативники в Хабаровском крае

Подозреваемый в браконьерстве хранил незаконный улов в охотничьей сторожке

Осетрину из тайги перехватили оперативники в Хабаровском крае

Крупную партию осетрины и чёрной икры сотрудники отдела полиции по Ульчскому району вместе с коллегами из ФСБ обнаружили в кузове грузовика по автотрассе Селихино – Николаевск-на-Амуре, сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе регионального управления МВД России. Мужчина предпенсионного возраста пытался доставить браконьерский улов на продажу в административный центр Николаевского района.

«Во время осмотра транспортного средства в кузове было обнаружено более 800 килограммов рыбы осетровых видов и 8 килограммов осетровой икры, - подчеркнули в пресс-службе УМВД по Хабаровскому краю. - По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.258.1 Уголовного кодекса РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ». Максимальная санкция за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет».

Как выяснилось, 54-летний подозреваемый хранил добытый на побережье Николаевского района незаконный улов в сторожке посреди тайги. Биоресурсы изъяты, а сам воитель написал обязательство о явке.



ИА «Хабаровский край сегодня» неоднократно писало о судебных процессах против осетровых браконьеров с Нижнего Амура. В декабре прошлого года 4 рыбака из Николаевска получили 20 лет колонии в совокупности за незаконную добычу 32 экземпляров калуги и 233 экземпляров амурского осетра общей массой 2,8 тонны. Примерно месяц назад в суд было передано уголовное дело против жителя Комсомольского района, которого поймали на воде с 49 пойманными им краснокнижными рыбинами.

Перевозчики браконьерского улова пытаются придумать оригинальные способы транспортировки осетрины и чёрной икры, чтобы избежать внимания со стороны правоохранительных органов. Нашумевшая история о набитом нелегальным уловом гробу внутри катафалка закончилась обвинительным приговором ещё летом прошлого года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме