Главное
Происшествия, 10 января, 11:30

Дамаск назвал ответственных за атаки на авиабазу Хмеймим

База за последние недели была атакована дважды

Дамаск назвал ответственных за атаки на авиабазу Хмеймим
Нападения на российскую авиабазу Хмеймим совершили боевики террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). Об этом сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на
«Известия».

«Известиям» рассказал об этом глава отдела информации политического управления Минобороны Сирии, бригадный генерал Самир Сулейман.
«Джебхат ан-Нусра» в настоящее время полностью контролирует Идлиб, а также области, граничащие с другими провинциями, в том числе Латакией, откуда были совершены нападения на российскую базу Хмеймим. Эта группировка является ведущей в том районе и получает помощь от США», — сказал он.

  Данную информацию подтверждает источник газеты и в российских военно-дипломатических кругах.
База Хмеймим за последние недели была атакована дважды. Напомним, первое нападение произошло с наступлением темноты 31 декабря 2017 года. База подверглась минометному обстрелу, в результате чего погибли двое военнослужащих, в том числе Ренат Гимадиев из Хабаровска.

Второй налет был совершен в ночь с 5 на 6 января 2018 года. Тогда авиабаза, а также российский пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе попытались атаковать 13 беспилотников, но их перехватили средства ПВО.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: За нападением на авиабазу Хмеймим стоит «ан-Нусра»
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме