Главное
Происшествия, 25 декабря, 12:30

Под Хабаровском ловят опасную тигрицу

Получено разрешение из Москвы на отлов хищницы, которая таскала собак в Князе-Волконском и Благодатном

Под Хабаровском ловят опасную тигрицу

Хабаровские охотоведы получили разрешение на отлов потенциально опасной для человека тигрицы, которая повадилась есть собак на улицах Князе-Волконского и Благодатного. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал руководитель отдела сохранения животного мира комитета охотничьего хозяйства регионального Минприроды Юрий Колпак.

«В эти выходные Москва дала добро на отлов животного. Сейчас в местах появления тигрицы работает наша оперативная группа, - добавил Юрий Колпак. – Мы люди суеверные, поэтому мы даже не загадываем, куда мы повезём её в случае поимки. Сначала поймать надо».

Агентство ранее рассказывало, что на прошлой неделе крупная полосатая кошка прошлась по дворам на нескольких улицах Благодатного и Князе-Волконского. Хищница давила сторожевых собак, уносила их в ближайший пролесок и там лакомилась ими.



Сотрудникам комитета охотничьего хозяйства удалось при помощи снегоходов отогнать тигрицу на безопасное расстояние от населённых пунктов в глубь федерального заказника «Хехцирский». Однако специалисты не исключили возможности, что зверь может вернуться и продолжить охотиться на дворовых собак. Это создаст угрозу и людям. Поэтому было принято решение об отлове животного.

В центре реабилитации диких животных «Утёс» в селе Кутузовка уже находятся ранее пойманные на юге края тигр и тигрица. Не исключено, что кто-то из них, мог оказаться тем самым зверем-людоедом, который в конце октября этого года убил и частично съел сборщика кедровых орехов в 30 километрах от села Бойцово.

«Оба краснокнижных хищника находятся в наших дальних вольерах, мы обеспечиваем максимальное отсутствие контакта с человеком, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» руководитель центра «Утёс» Эдуард Круглов. – За поведением животных мы круглосуточно наблюдаем при помощи видеокамер. Место для ещё одного тигра у нас есть. Кормление временно изъятых из природы тигров обеспечивает Амурский филиал WWF. Сейчас мы даём им по одному поросёнку в день на двоих. Это 25 килограммов мяса на каждого. Оно улетает как пуля. Видно, что им ещё хочется».

Дальнейшую судьбу изъятых из дикой природы хищников будут решать специалисты центрального аппарата Росприроднадзора в Москве. В мае 2015 года перевоспитанного в вольере «Утёса» после поимки из-за нападений на собак тигра Упорного выпустили на волю. Хищник преодолел сотни километров и обосновался в Комсомольском районе на северной границе ареала полосатых кошек. К человеческому жилью он больше не приближался, но погиб в схватке с другим диким зверем из-за добычи.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме