Главное
Наш край, 14 октября, 10:01

Четвертый энергоблок запустили в Ульчском районе Хабаровского края

В топливно-энергетическом комплексе края произошли важные события

Четвертый энергоблок запустили в Ульчском районе Хабаровского края

В топливно-энергетическом комплексе края произошли важные события:
в селе Богородское Ульчского района запущен в эксплуатацию четвертый энергоблок газопоршневой электростанции мощностью 1,5 мегаватта, в поселке Переяславка-2 района имени Лазо запущена первая из восьми газовых котельных. Первый проект позволил решить проблемы с нехваткой электричества, второй – значительно увеличить мощность отопительного комплекса.
 

Да будет свет!

Решение о покупке энергоблока для села Богородское было принято в связи с растущим потреблением электроэнергии, в частности люди активно используют установки для подогрева воды. Установка дополнит три аналогичных агрегата, установленных ранее.

- С покупкой энергоблока мы полностью закрыли тему по энергетике в Богородском. Местные жители жаловались на перебои с электроэнергией всю прошлую и позапрошлую зиму. Мы планируем купить еще один аналогичный энергоблок для создания необходимого резерва мощности, - сказал Вячеслав Шпорт.
Как отметил заместитель председателя правительства края по вопросам топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Литвинчук, в результате запуска энергоблока существенно повысилась надежность энергоснабжения Богородского, а также снизились затраты на топливо.

- Мы констатируем, что потребности жителей села в потреблении электроэнергии увеличиваются каждым годом, существующих мощностей было уже недостаточно. Зимой здесь возникали проблемы с электричеством, потому что старые дизель-генераторы начали выходить из строя, требовался капитальный ремонт. На сегодня существующие мощности не позволят допустить недостатка  электроэнергии, - сказал Анатолий Литвинчук. - В перспективе планируется установка аналогичного энергоблока в поселке Ягодный Комсомольского района.

«Голубой топливо» на перспективу

В поселке Переяславка-2 Хабаровского края начался отопительный сезон, в этом году зима порадует местных жителей необычной белизной снега. Вместо старой угольной котельной тепло в школу и 16 пятиэтажных домов пойдет из новой, газовой, а «голубое топливо» не дает столько пыли и шлака, чем «черное золото». Глава района имени Лазо Владимир Сорокин демонстрирует здание коммунального объекта и находящееся в нем итальянское оборудование губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту и рассказывает – котельная в Переяславке-2 первая из серии, в ближайшее время начнутся испытания пяти аналогичных в Хоре и Переяславке, если оборудование без сбоев проработает 72 часа, то угольные и мазутные на ближайший год на всякий случай оставят в резерве, а позже вообще разберут. Поселки Могилевка и Георгиева обзаведутся газовым централизованным отоплением в 2017 году.

- Котельная в Переяславке-2 полностью закроет потребности населенного пункта этой зимой, - рассказывает заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук – Сейчас комплекс вырабатывает 6 гигакалорий в час, а максимальная мощность - вдвое выше. Котельная рассчитана на дальнейшее развитие жилищного строительства, а также предстоящее возведение спорткомплекса в краевом детском центре «Созвездие».
Восемь газовых котельных с подводом необходимых коммуникаций в районе имени Лазо построены за два последние года, стоимость проекта составляет 650 миллионов рублей, 30 процентов из них – средства краевого бюджета.

- Наша задача – заменить угольные котельные района имени Лазо, износ которых сейчас от 80 до 100 процентов, - отметил Анатолий Литвинчук. – Замена позволит улучшить экологическую обстановку, повысить качество предоставляемой населению услуги и главное, снизит затраты на отопление. 

Андрей Горяйнов, Алла Шпарейчук

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме