В селах Согда в Верхнебуреинском районе и Лесное в Хабаровском районе появилась мобильная связь и интернет стандарта 4G. Работы были проведены в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0», который является частью национального проекта «Цифровая экономика». Проект был инициирован по поручению президента России Владимира Владимировича Путина, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
– Федеральная программа способствует развитию современной инфраструктуры в регионе. Благодаря ей передовые технологии становятся доступными в самых отдаленных уголках. В селах Лесное и Согда, где раньше не было мобильной связи и интернета, теперь жители могут пользоваться современными цифровыми сервисами, – отметил министр цифрового развития и связи Хабаровского края Евгений Демин.
В Согде мобильная связь отсутствовала полностью, а в Лесном был доступен только стандарт 2G для голосовых вызовов. С появлением базовых станций и интернета в формате LTE (4G) жители этих населенных пунктов получили возможность комфортно общаться с родственниками и друзьями по видеосвязи, пользоваться государственными услугами, социальными сетями, порталами для дистанционного обучения и работы.
Ранее жители села Арка пользовались медленным доступом в интернет с помощью стандарта 2G
11 декабря 2024, 10:30 0
Глава села Согда Екатерина Репина поделилась, что раньше они жили практически в изоляции из-за отсутствия мобильной связи, которая была ограничена и доступна не всем. Теперь же можно свободно общаться, работать и учиться без технических ограничений.
Для обеспечения качественного сигнала до Лесного было проложено 8 км оптики, а до Согды – около 1 км. В селах установили антенно-мачтовые сооружения и запустили базовые станции, передающие данные по оптическим каналам.