Главное
Наш край, 21 ноября, 18:00

Реализацию проекта «Большой Чегдомын» обсудили в Хабаровске

Совещание членов «проектного офиса» состоялось под руководством министра экономического развития края

Реализацию проекта «Большой Чегдомын» обсудили в Хабаровске

Совещание по итогам поездки в Верхнебуреинский район членов «проектного офиса» в рамках реализации проекта «Большой Чегдомын» состоялось под руководством заместителя Председателя Правительства Хабаровского края – министра экономического развития края Виктора Калашникова. В работе приняли участие советник генерального директора некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Дмитрий Смольков и представители органов исполнительной власти Хабаровского края, главы поселений, сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе правительства края.

В перспективе необходимо решить вопросы экологии и развития промышленной зоны. В настоящее время есть заинтересованные инвесторы, которые готовы открыть в Чегдомыне новые производства, а также вкладывать в объекты инфраструктуры и городское пространство.

«Необходимо разработать паспорта, планы проектов, необходимо провести соответствующее обучение сотрудников, которые будут работать в этих проектах. А мероприятия будут проводиться с привлечением средств федерального бюджета», – рассказал Дмитрий Смольков.

Напомним, что в Хабаровском крае создан управляющий совет («Проектный офис»), который возглавил глава Верхнебуреинского района Пётр Титков. Усилия членов «Проектного офиса» направлены на создание комфортного пространства для жизни людей в агломерации «Большой Чегдомын». В ее состав, помимо райцентра, входят поселки Ургал, Усть-Ургал и Новый Ургал. Данный проект поддержан первым заместителем Председателя Правительства РФ Игорем Шуваловым, который курирует в кабинете министров вопросы развития моногородов.

Результатом проекта «Большой Чегдомын» должен стать рост численности населения на 5 тыс человек. Для жителей агломерации будет создано свыше 2500 новых рабочих мест. Доля малого бизнеса в структуре экономики возрастет до 12 процентов в первую очередь за счет производственных бизнесов и бытовых сервисов. На сегодняшний день в агломерации «Большой Чегдомын» проживает чуть более 19 тыс человек.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме