Главное
Наш край, 29 марта, 13:30

На севере Хабаровского края решили проблему с питьевой водой

По поручению губернатора Михаила Дегтярева в Аяно-Майский район доставлены две новые водовозки

На севере Хабаровского края решили проблему с питьевой водой
Фото: администрация п. Нелькан

В двух очень отдалённых поселениях Аяно-Майского района на севере Хабаровского края благодаря участию губернатора Михаила Дегтярева решён вопрос надёжного подвоза питьевой воды гражданам и в социальные объекты. Дело в том, что водовозки в Нелькане и Джигде настолько старые, что часто ломались. Люди оставались без воды. Дело даже доходило до чрезвычайных ситуаций, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- И у нас, и в соседней Джигде водовозки уже отжили своё. Они постоянно ломаются. Был момент, когда даже приходилось объявлять режим ЧС. Несколько дней не могли обеспечивать водой население и социальные объекты: амбулаторию, школу, детский сад, - обрисовала ситуацию глава администрации Нелькана Наталья Петухова.
Вопрос надёжности обеспечения людей в Нелькане и Джигде питьевой водой поднял глава администрации Аяно-Майского района Алексей Ивлиев на встрече с губернатором Хабаровского края. Районному бюджету расходы на покупку дорогостоящих машин оказались не по карману. Михаил Дегтярев, который с самого начала своей работы в нашем регионе объявил курс «повернуться к северянам лицом», пообещал помочь и сдержал слово.

Отопительный сезон в отдалённом районе стартовал по графику и без происшествий
11 октября 2023, 11:00 0

- В октябре прошлого года на встрече с губернатором Хабаровского края Михаилом Владимировичем Дегтяревым я обратился с просьбой от имени жителей сёл Джигда и Нелькан помочь в приобретении водовозок. Губернатор дал положительный ответ и эти, так необходимые, машины были доставлены в район! Хочу поблагодарить нашего губернатора и правительство края, комитет по гражданской обороне за практическую помощь району и его жителям, - написал в своём Телеграм-канале Алексей Ивлиев.
Новые водовозки смонтированы на базе высокопроходимых автомобилей «Урал». Как объяснила глава Нелькана Наталья Петухова, воду они развозят селянам бесплатно. Обслуживанием занимается муниципальное предприятие «Коммунальник». Старые машины решено не списывать, а оставить их в резерве «на всякий случай».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме