Главное
Наш край, 28 марта, 17:30

Бесплатной юридической помощью охватят больше районов Хабаровского края

Специалисты готовятся к новым командировкам по региону

Бесплатной юридической помощью охватят больше районов Хабаровского края
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Сотрудники государственного юридического бюро Хабаровского края не только продолжат практику оказания бесплатной помощи жителям отдалённых населённых пунктов, но и расширят географию своих командировок. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», по региону специалисты путешествуют на специально оборудованном микроавтобусе, который сами они называют «юрмобилем», но в случае необходимости готовы воспользоваться воздушным транспортом.

Правительство региона заключило соглашение с Адвокатской палатой
12 декабря 2023, 12:30 0

По словам руководителя государственного юридического бюро Хабаровского края Светланы Максимовой, сегодня бесплатную юридическую помощь люди могут получить в многофункциональных центрах, на базе которых работает организация. Всего же в регионе функционирует девять их подразделений — они находятся в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре, Ванино, Вяземском и Амурске.

— Сейчас подразделений государственного юридического бюро в Хабаровском крае не так много. Поэтому мы применяем практику работы выездных бригад в тех муниципалитетах и населённых пунктах, которые не охвачены ими. Так, в 2023 году наши юристы совершили 60 выездов, в ходе которых бесплатная помощь была оказана 241 гражданину, — рассказала нашему корреспонденту Светлана Максимова.
Она отметила, что передвижной офис, согласно приказу Минюста России, они получили в 2022 году и с тех пор активно эксплуатируют машину. С тех пор расширяется и количество населённых пунктов, которые посещают сотрудники бюро. Это очень важная работа, так как некоторых отдалённых посёлках за юридической помощью обратиться просто не к кому — таких специалистов нет даже за деньги.

Как рассказала Светлана Максимова, пока самые продолжительные командировки, в которые отправлялась бригада «юрмобиля» — по населённым пунктам Ванинского и Советско-Гаванского района. Но в планах добраться и подальше. Так, уже составлен график поездок на ближайшие полгода, в который внесено, например Монгохто, где ранее бесплатные юристконсульты ни разу не были. Обычно мобильный офис добирается туда, куда позволяет дорога, но есть и другие виды транспорта, которыми они также пользуются.

Филиал центра открылся по просьбам жителей микрорайона
10 января 2024, 17:30 0

— Есть такие отдалённые районы, как Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский, Охотский — когда позволяют погодные условия и наличие авиабилетов вы отправляемся туда в командировки и, по согласованию с главами районов, в зданиях администраций оказываем бесплатную юридическую помощь. В этом полугодии такие выезды также запланированы, — сказала собеседница.
Отметим, что на бесплатную юридическую помощь от сотрудников бюро могут рассчитывать только льготные категории граждан — их сейчас насчитывается несколько десятков. Круг вопросов, с которыми можно обращаться к специалистам также ограничен — среди них проблемы с предоставление мер соцподдержки, выделением жилья, расселением и многое другое. В последнее время в число льготников вошли и участники Специальной военной операции со своими порой специфическими проблемами.
— Поскольку имеется специально созданный орган Фонд «Защитники Отечества», то мы получаем тех участников СВО, которые столкнулись с ситуацией, требующей  разрешение на более детальном уровне. Например, это установление факта проживания ветерана в Хабаровском крае. Это требуется, если у человека или совсем нет регистрации, или он прописан где-то за пределами нашего региона. Это необходимо, чтобы военнослужащий получил соотвествующие меры соцподдержки, в том числе выплату за ранение, — рассказала главный юристконсульт госюрбюро Хабаровского края Яна Новомодная.
ОСАГО можно будет оформить на сутки, а требования к табаку и спиртному ужесточатся
29 февраля 2024, 11:00 0

Для ознакомления с графиком выездов мобильного офиса, с контактными телефонами подразделений, а также льготными категориями граждан и вопросами, в рамках которых оказывается бесплатная юридическая помощь, можно ознакомиться на сайте МФЦ27 в разделе «Бесплатная юридическая помощь», либо по номеру телефона 8 (4212) 340-240.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме