Главное
Наш край, 27 марта, 13:45

Светящийся объект в небе над Хабаровском назвали метеоритом

Таких камней влетает в земную атмосферу порядка 500 тонн в год

Светящийся объект в небе над Хабаровском назвали метеоритом
Фото: gubernia.com

Светящийся объект с горящим шлейфом, который наблюдали в небе жители Дальнего Востока, был метеоритом. Таким мнением поделился директор Астрономической обсерватории имени В.П. Энгельгардта Казанского федерального университета Юрий Нефедьев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на ТАСС.

- Это обыкновенный небольшого размера метеорит, который рассыпался под действием земной атмосферы, так как состоял из пористых материалов, - сказал Юрий Нефедьев
Таких объектов влетает в земную атмосферу порядка 500 тонн в год, добавил он. В местных СМИ, соцсетях и мессенджерах в Хабаровском крае, в Амурской и Еврейской автономной областях в понедельник распространились десятки видео, на которых местные жители запечатлели летящий в ночном небе объект с огромными светящимися полосами.

Высказывались предположения, что это комета Понса - Брукса, горящий самолет или части после запуска китайского спутника. Руководитель клуба «Астрономия в Хабаровске» Владимир Моисеев сообщал, что замеченный объект мог быть сгорающим мусором после запуска ракеты с Байконура.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме